ПОЛИМИКРОГИРИЯ-ПРАВИЛЬНОСТЬ ДИАГНОЗА?

№785589 Полимикрогирия-правильность диагноза?
София Жен., 25 лет. Украина Винница
Здравствуйте! Моему сыну 2года 2 месяца. В 1,5 года было сделано МРТ: полимикрогирия, структурные изменения белого вещества за счет явлений энцефалопатии.
Желудочки не изменены. Розширение конвекситальных под паутиных пространств лобных долей до 5,8 мм по типу внешней гидроцефалии. Структура средней линии не смещена. Селярная область не изменена. Базальная и нижняя ретроцеребелярная цистерна расширеная с образованием кисты размером до 11,6-18,8 мм. Орбиты не изменены.
Невропатологом поставлен диагноз: Врожденный порок развития мозга, полимикрогирия, задержка моторного и психоречевого развития, эписиндром.
Хотя на первом МРТ изменений не было и кист не было (сделано в 2,5 месяца)
До 6 месяцев были судороги. Принимает Депакин в дозе 450 мг в сутки.Ребенок развивается очень медленно. Ходит только при поддержки за ручки, долго не сидит, не говорит.Различает знакомых и не знакомых людей.
Сомневаюсь в правильности диагноза. Подскажите возможные варианты для подтверждения диагноза.
И возможные прогнозы по поставленному диагнозу. Спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если медленно развивается, то надо ребёнку в этом помочь. Занятия по развитию моторных навыком могут ему помочь. Интерпретации диагноза возможна только при осмотре.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Нужно со снимками МРТ показаться грамотному неврологу .
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на все ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога. Доброго Вам здоровья!