8 ЛЕТ ДЕВОЧКЕ, ЕСТЬ ВОПРОС

№896942 8 лет девочке, есть вопрос
Светлана Жен., 44 лет. Ярославль
Здравствуйте!
Нашей приемной девочке 8 лет, взяли ее в 1г 9 м с диагнозами ЗРР, ФАС, ЗПР. Развитие в этом возрасте было на уровне новорожденной. Пили периодически ноотропы, кололи кортексин, наступали улучшения и просветы. Вышли из детского сада без этих диагнозов и с высокой степенью подготовки к школе, посещали группу коррекции.
Сейчас ходим во 2 класс общеобразовательной школы. Первый класс отучились более менее безболезненно. Неврологи назначали нам пантокальцин с нейромультивитом, на них аллергия, заменили на тенотен + магне В6. У ребенка начался регресс, стала очень тормозной,появились тройки, а потом и двойки. Пропал интерес к учебе. Тенотен и магне В6 пить перестали, все это было в ноябре-декабре 2015г. 30 декабря пошли на прием к лучшему неврологу Ярославля (фамилию указывать не буду), он прописал иную схему лечения, лечение начали на следующий день. Диагноз такой: церебрастенический синдром с легким нарушением когнитивных функций. Вот что назначено:
1. Кортексин 10мг 10 дней
2. Мексидол 0,125 мг по 1/2 табл 2 раза в день -1 мес
3. Семакс 0,1% по 2 кап в каждую ноздрю 2 нед, 2 нед перерыв и повторить.
4. Глиатилин 400 мг 1 мес.
Все это пить с интервалом в 2 нед, а после кортексина начать пить элькар 30% по 20 кап 2 раза в день в течение 2 мес.
Кортексин мы прокололи, появился сразу всплеск, ясность ума, любознательность, интерес. Но как начали пить элькар, буквально через 2-3 дня все это угасло, ребенка как будто снова выключили. Все вернулось то же от чего уходили. Сейчас принимаем с 23го января мексидол вместе с элькаром (как по схеме предписано), все остается в той же поре, никаких улучшений, даже я бы сказала, что она стала более медлительной и тормозной.
Я звонила врачу, все рассказала, он сказал, чтобы продолжали пить все по схеме. Но я очень обеспокоена, ведь ребенок учится в школе, недопонимает, потеряла всякий интерес, и я бы сказала, спит на ходу. Что нам делать? Подскажите, пожалуйста! Я хотела отменить элькар сама, но боюсь, может это он мешает? Или продолжать нам его пить?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного и комплексного обследования у невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится. Все опции лечения в руках невролога офф лайн.
Доброго Вам здоровья!