ФИБРОЗ СТЕКЛОВИДНОГО ТЕЛА. НАЗНАЧИЛИ МИДРИМАКС

№1007527 Фиброз стекловидного тела. Назначили Мидримакс
Юлия Жен., 29 лет. Россия Выборг
Ребёнку 6 месяцев, в 1,5 месяца поставили диагноз фиброз стекловидного тела, катаракта! Осматривал заведующий микрохирургии Дискаленко и микрохирург Гайдар. Помимо них и другие офтальмологи. Показано оперативное лечение, но т.к ребёнок маленький сказали пока тянуть и операцию лучше сделать в более сознательном возрасте. Назначили гимнастику для глаз и капать капли Тропикамид, либо Мидримакс раз в 3 дня. Почитала инструкцию и там в противопоказаниях возразило до 18 лет. Вот теперь вся в переживаниях, можно ли их использовать или нет! Не наврежу ли я ребеночку???
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать причину  и степень тяжести изменений глаз. Это признак разных состояний.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Юлия! Ни капли, ни гимнастика для глаз не поможет при катаракте. Ребенка необходимо оперировать, т.к. при наличии фиброза стекловидного тела возможна отслойка сетчатки.