НЕПОСТОЯННОЕ КОСОГЛАЗИЕ

№1010444 Непостоянное косоглазие
Айгуль Муж., 2 лет. Казань
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. У дочки непостоянное косоглазие. Началось это примерно год назад сейчас ей 2,3 года. У неё глаз как будто уплывает , она этот глаз закрывает ненадолго и он встаёт на место, или ручкой немного потерет. То один глаз , то другой. Но чаще правый. И сейчас на улице все чаще закрывает правый глаз глаз. Были у окулиста , сказали серьёзных нарушений нет. Поставили диагноз расходящееся альтернирующее косоглазие, сложный гиперметропический астигматизм. Глазное дно ДЗН бледно розовый, границы размыты. Делали УЗИ глазных яблок, сказали все в порядке. Никакого лечения не назначили. Но она у нас глаз закрывать не даст, и очки тоже носить не будет. Были у невролога, она говорит что это все у неё на нервной почве. Делали звп, в заключении написано «дисфункция центральных зрительных образований с нейрофизиологическим эквивалентом амблиопии,дезорганизация функциональной активности структур вторичной зрительной коры. В последнее время начала жаловаться на боли в шее. Когда что то делает нагнувшись, выпрямляется и говорит что болит, в том месте где начинается позвоночник. Может это тоже связано с глазами? Что вы нам посоветуете? Подождать что само пройдёт? Может ходить на массаж? Может поможет ритмичный массаж?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа надо знать данные рефракции на широкий зрачок. Возможно мозг уводит худший глаз в сторону. В этом случае надо носить очки- дать одинаковую четкую картинку мозгу. Почему ребенок трет глаза ? Надо исключить конъюнктивит, аллергию. Офтальмолог и невролог должны найти причину  нечетких границ диска  зрительного нерва. Заключение по ЗВП  - надо знать данные амплитуды им латентности. Если невролог считает, что есть неврологические проблемы , то  лечение должен назначать невролог.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Айгуль, здравствуйте! Косоглазие само не пройдет, массаж в этом случае не поможет. При косоглазии ребенка необходимо лечить комплексно и в раннем детском возрасте. Только в этом случае можно добиться полной реабилитации ребенка - высокой остроты зрения, симметричного положения глаз и бинокулярного стереоскопического зрения.
Мы занимаемся лечением косоглазия и добиваемся очень высоких показателей. Приезжайте на консультацию и лечение к нашим специалистам. После обследования определим для Вашего ребенка программу лечения. Видео сюжеты о лечении косоглазия у нас Вы можете посмотреть на нашем сайте (по ссылке  http://prozrenie.ru/about/video/).
Будем рады помочь!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Айгуль! Для того чтобы определенно ответить на Ваш вопрос необходим очный осмотр ребенка. Расходящееся косоглазие связано, скорее всего, с проблемой в шейном отделе.
Необходимо лечение у остеопата или мануального терапевта.