МОЖНО ЛИ ВОССТАНОВИТЬ ЗРЕНИЕ?

№166084 можно ли восстановить зрение?
СВЕТЛАНА Жен., 38 лет. РОССИЯ ОРЕНБУРГ
Здравствуйте.Дочери 10 лет , заметила, что она стала хуже видеть.Поехали на прием к врачу-нам назначили капли цикломед 1%, капать в течении 5 дней 2 раза в день по 2 капли в каждый глаз, на 6 день на прием к врачу.Когда приехали -оказалось , что врач на больничном. пришлось обращаться к другому доктору .При первичном осмотре поставили диагноз -0.3 и -0.5, а другой врач послеобследования глазного дна вынес приговор -1 оба глаза .Приписали очки для дали .У меня такой вопрос - обязательно ли носить очки? Какой эффект дают капли цикломед и можно ли восстановить зрение?Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это не приговор. Миопия в 1,0 дптр скорее всего возникла из-за нарушения работоспособности мышцы, которая наводит на резкость. Вам надо проводить курсы лечения спазма аккомодации, увеличивать объем аккомодации, найти причину этих изменений совместно с педиатром и устранить ее. Очки можно носить только для дали.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Светлана! Эффект капель Цикломед в медикаментозном расслаблении цилиарной мышцы, которая обеспечиват процесс аккомодации (способность четко видеть предметы расположенные на различном расстоянии). Одна из важнейших причин возникновения и прогрессирования миопии это слабость аккомодации. Поэтому миопия требует лечения, направленного на тренировку этой функции. Очки в Вашем случае обязательно должны быть бифокальные, их ношение обязательно только в школе. К сожалению уменьшить степень имеющейся миопии невозможно. Лечение должно быть направлено на предупреждение ее прогрессирования.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Капли цикломед расслабляют цилиарную мышцу глаза, расширяя зрачок. При этом определяется рефракция глаза (степень Вашей близорукости), снимается спазм аккомодации, если он есть, т.е. при закапывании капель преследуют две цели: диагностическую и лечебную. Все лечение при близорукости направлено на то, чтобы остоновить прогрессирование близорукости. Если доктор выписывает очки, значит ими надо пользоваться.