ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ

№340077 дальнозоркость
Людмила Жен., 26 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте. Моему ребенку 1 год и 4мес. На плановом осмотре у окулиста нам поставили дальнозоркость на оба глаза 6 единиц. При осмотре капали атропиноподобные капли и потом смотрели через лупу. Врыч однозначно настаивает на ношении очков. Скажите, пожалуйста, права ли доктор? У ребенка глаза не косят, до слов врача никогда не обращали внимания, что у него проблемы со зрением. Скажите, есть ли смысл проверить ребенка не с помощью лупы, а на аппаратуре? Может ли это дать другие результаты?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Врач сделал все правильно. Очки носить надо. Мозг для развития должен получать четкую картинку .
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая, Людмила! У ребенка указанного возраста допустима гиперметропия в пределах +2,0 диоптрий. Гиперметропия высокой степени (а именно +6,0 диоптрий) не позволит правильно формироваться зрительному анализатору (лучи фокусируются далеко за сетчаткой), соответственно у детей формируется амблиопия – “ленивый глаз”. Ношением очков Вы добиваетесь максимальной остроты зрения (лучи фокусируются на сетчатке). Детям младшего возраста проводят обследование с применением зеркального офтальмоскопа и скиаскопии, что и сделал Ваш доктор, чтобы определить рефракцию. В настоящее время достаточно ношения очков и динамического наблюдения окулиста (обследование необходимо проводить два раза в год). Рост глазного яблока продолжается, и гиперметропия несколько уменьшится.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Людмила! По описанию в Вашем письме у Вашего ребенка
гиперметропия (дальнозоркость) высокой степени. При дальнозоркости оптическая система у ребенка устроена таким образом, что лучи, попадающие в глазное яблоко, фокусируются за глазным дном из-за короткой передне-задней оси глаза. Это приводит к тому, что на глазном дне изображение становится размытым, нечетким, что приводит к снижению зрения, может стать причиной развития амблиопии - снижения функции
зрительных клеток коры головного мозга и появления сходящегося косоглазия. Поэтому назначается очковая коррекция немного меньше степени дальнозоркости с целью нормальной фокусировки зрительных образов на глазное дно и лечение, направленное на улучшение зрительных функций, профилактику развития осложнений. Мы рекомендуем комплекс методик, в том числе запатентованных нами (конечно, с учетом возраста). Курсы лечения составляют 10 дней, проводятся около 4-ех раз в год. В процессе лечения необходимо постоянно проводить коррекцию очков, стремиться к уменьшению оптической силы стекла. Для того, чтобы индивидуально решить все эти
вопросы, касающиеся лечения, очковой коррекции, профилактики осложнений,
дальнейших рекомендаций, Ваш ребенок должен пройти полное офтальмологическое обследование. При желании, наша специализированная детская офтальмологическая Клиника, занимающаяся успешным лечением детей с такой патологией на протяжении многих лет, с удовольствием поможет и Вашему ребенку!