БЛИЗОРУКОСТЬ ДЕТЕЙ ДО ГОДА

№4969 Близорукость детей до года
Ольга Жен., 33 лет. Россия СПб
Здравствуйте. Моему сыну 5 месяцев. Сегодня были первый раз у окулиста. Она меня просто расстроила. Написала в карте 0,5% -1,0D Em(+0,5D). Диагнос: См.астигиатизм об.гл.(+). Диагнос был поставлен после осмотра глазного дна. Врач сказала, что запаса остроты зрения у него нет и уже есть близорукость. Разъясните пожалуйста действительно ли настолько серьёзна наша ситуация,лечится ли это, и неужели в год,два или три ребёнку придётся носить очки?! Может быть врач несколько преувеличивает ситуацию и в таком раннем возрасте ещё может всё прийти в норму?
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте, Ольга!

Заочно трудно определить, что у Вашего сына. В любом случае не расстраивайтесь:последующий осмотр офтальмолога должен дать более подробную информацию о состоянии глаз и динамике развития патологии, если она действительно есть.