РЕТИНОПАТИЯ НЕДОНОШЕННЫХ

№531925 Ретинопатия недоношенных
Галина Жен., 35 лет. Россия Казань
24.мая 2011 года у меня родилась дочь на сроке 25 недель (ЭКО). Учитывая глубокую недоношенность ребенка ретинопатии(задняя агрессивная) мы не избежали. 3.08.11 и 12.08.11 проведена операция транссклеральная лазерокоагуляция сетчатки обоих глаз. Получали лечение: дексаметазон, тауфон, эмоксипин, гистохром. На сегодняшний день девочке 6 месяцев, за игрушкой не следит. Грубой неврологической патологии нет. При обследовании: ЗВП (от 25.11.11)- функциональная активность световоспринимающих образований обоих глаз регистрируется. Функция зрительных нервов состоятельна. Значительной степени функциональная незрелость центральных специфических структур обоих зрительных анализаторов.
Осмотр окулиста (от 30.11.11): OD- ДЗН желтоватого оттенка, границы четкие. Артерии и вены среднего калибра во 2 зоне. На периферии сетчатки пигментные очажки. OS - ДЗН желтоватого оттенка, границы четкие. Артерии и вены среднего калибра. Преретинальный фиброз в верхне-височном квадрате и с носовой стороны. Коагулянты пигментированы. DS: OU - Частичная атрофия ДЗН. Периферическая хориоретинодистрофия. OS - Преретинальный фиброз. Лечение: Дексаметазон по 1 кап 2 раза в день в левый глаз. Ретиналамин по 5 мг в/м №10.
Можете ли вы помочь сохранить моей дочери хоть какое-то зрение?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Частое наблюдение офтальмолога , курсы лечения у офтальмолога и невролога необходимо.Вас правильно лечат офтальмологи. Изменить качество тканей пока врачи не могут. Вы можете обратиться в МНИИ ГБ им. Гельмгольца.