СОСУДИСТАЯ СЕТКА В ГЛАЗАХ

№535216 Сосудистая сетка в глазах
Светлана Жен., 33 лет. Москва
Добрый день. Проконсультируйте если возможно.
Девочка, 6.5 лет, вес 26.5, рост 122
Месяц назад после садика в левом глазу появилось небольшое кровоизлияние. Дочка объяснила, что не поделила игру с подружкой, немножко подрались и получила от подружки кулаком в область как раз около левого глаза. Тошноты, рвоты, головокружений не было. Через четыре-пять дней кровоизлияние прошло само собой. Однако после этого (а быть может это просто совпадение) у дочки часто стала появляться сосудистая сеточка в глазах, она стала жаловаться на то что глазки слезятся, иногда мутновато видит, не может смотреть на яркий свет, все время пытается вычистить оттуда несуществующий мусор. Гнойных выделений нет. Вот уже в течение месяца эта сеточка присутствует почти постоянно (чуть лучше чуть хуже) и белок глаза слегка мутноват. Если в глаза попадает вода (после умывания или заплакала) белки розовеют моментально. Очная консультация офтальмолога вроде проблем не выявила. Небольшая дальнозоркость, свойственная возрасту. Ангиопатия сетчатки. Отправлены на консультацию к неврологу. Та выписала пантогам и танакан, аргументировав состояние «слабостью сосудов», а также информацией о том, что пару раз у ребенка были головные боли и есть трудности с засыпанием.
У меня есть некие сомнения в процедуре осмотра обоими врачами, а также в назначениях. Поэтому хотелось бы дополнительное мнение уважаемых специалистов.
Понимаю, что ребенка через интернет не видно, диагноза не прошу, поэтому конкретные вопросы:
1. Может ли быть такая сосудистая сеточка следствием проблем неврологии.
2. Нужно ли настоять на взятии мазка из глазок, чтобы исключить конъюктивит.
3. Может ли вирусный конъюктивит без лечения длиться несколько недель.
4. Показано ли в данном случае (головная боль, расстройство сна и сосуды в глазах) какая либо диагностика к примеру МРТ, КТ, РЭГ, что то еще.
5. Что за диагноз ангиопатия сетчатки и слабость сосудов?

Большое Вам спасибо.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Светлана!
1."Повышенная сосудистая сеточка" на склере не может быть следствием неврологии.
2. Для исключения хронического конъюнктивита (или периодического отделяемого из глаз) возможно назначение бак. посева из глаз.
3. Вирусный конъюнктивит имеет определенную клиническую картину, которая отличает его от других видов конъюнктивита. Течение вирусного конъюнктивита может быть от 5 до 10 дней.
4. По поводу дополнительных обследований (КТ, РЭГ, ЭЭГ, МРТ) принимает решение только специалист. "Сосудистая сеточка на глазах" не является прямым показанием для проведения данных обследований. Головная боль, расстройства сна и т.д. на фоне других жалоб и объективных данных могут послужить факторами для их назначения.
5."Слабость сосудов" - такого диагноза нет.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. 1- нет. 2-можно взять мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и соскоб на вирусы, но надо прекратить капать капли. 3- около месяца. 4 - причину должны найти невролог и педиатр, они определяют объем исследований.% - ничего , это не диагноз. Ангиопатия=что-то случилось с сосудами. Офтальмолог и педи атр должны определить ЧТО.Причину покраснения глаз должны найти ЛОР-врач, педиатр и офтальмолог.Тольк5о после этого определяется совместная тактика лечения.