АТРОФИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА

№602492 атрофия зрительного нерва
Зауре Жен., 36 лет. Казахстан Атырау
1. жен., 2000
2. туберкулез, болезнь Боткина не болела, Алергологический анамнез спокоен, наследственность не отягощена.
3. слабое зрение, быстрое утомляемость с 4.06.2012г.
4. Общее состояние удовлетворительное , кожные покровы и видимые слизистые нормальной окраски. АД 11/70мм.рт.ст., пульс 74 уд/мин. В легких везикулярное дыхание, тоны сердца ясные, ритмичные. Живот мягкий безболезненный, симптом поколачивания отрицательный, физиологические оправления в норме.
5. БИОМИКРОСКОПИЯ: OU Передний сегмент глазного яблока структурный. Хрусталик стекловидное тело прозрачные.
ОФТАЛЬМОСКОПИЯ: Гл.дно: дзн-бледно-розовый, границы четкие, с височной стороны белая, артерии сужены, извитые, сетчатка бледно-розовая, макулярные рефлексы сглажены, по периферии без особенностей. Vis OD = 1,0 Vis OS = 0.06н/к
Обследование: УЗИ А Scan ПЗО OD=22.82мм OS = 21,24мм
ВГД OD=15,0мм.рт.ст. OS =18,0мм.рт.ст.
КСМЧ ОД=34,0мм.рт.ст. OS=30 Грц
Лаб.данные: ОАК: 14,07,2012 Hb112г/л, Эр 3,6х10(12степени)/л, лейк,5,4х10(9степ)/л СОЭ 5мм/ч. БИОХИМИЯ: Билирубин общ.14,4мкм, АЛТ 0.21, АСТ 0.14, Сахар крови4,5мкм/л ОАМ: плотность 1 14белок-abs
6. Находится на «Д» учете у окулиста по месту жит-ва. Находилась на стационарном лечении с нейропротекторной целью:
Тауфон 4% х 3р.№7 ОС, Атропин 1% 2кх1р№7ОС, Вазонат 100мг по 0,5п/б по 2,0 в/м №7, никотиновая кислота по 1,0 п/к №7, глюконат кальция 10% 2,5 в/м №7, глюкоза 40% 5,0+вит«С»5% 5,0 в/в №7, дипроспан 0,5 р/б №2
7. OU - Оптические среды прозрачные. На глазном дне улучшена гемодинамическая картина.
8. Вопрос: Ранее обращалась с вопросом на сайте http://www.consmed.ru/detskii-oftalmolog/view/592385/ Все вышеперечисленное представлено из выписки больницы. Прошу Вас подскажите, пожалуйста, правильно ли поставлен диагноз и лечение? Прежде чем лечь в больницу на стац.лечение возила ребенка в Астраханскую экстренную клинику, где врач офтальмолог предположил, что атрофия зрительного нерва не от травмы (ребенок упал , травма головы) а образовалась задолго и лечить необходимо было до 5лет и какие либо процедуры проводить не рекомендует. Но по приезду в домой местный офтальмолог настоял на лечении в стационаре, мало того после введения последней инъекции дипропаспана у ребенка лопнул капиляр, глаз красный и под глазом синяк(... И написала рекомендацию: 1. Наблюдение у окулиста, невролога по м/ж
2. Зрительный режим
3. 2раза в год курс поддерживающей терапии
4. Тауфон 4% 2кх3р = 3мес
чередовать
5. Эмоксипин 2кх3р=3мес
6.ВобЭнзим 3тх3р=7дней, 2тх3р=7дней, 1тх3р.=7дней
7. Кавинтон форте 1тх2р. после еды №10 (+-+-+)
8. Электростимуляция №10 каждый 3 мес.
9. Дипроспан р/б 0,5

Правильно ли написана рекомендация? Неужели ребенку надо все перечисленное ( особенно дипроспан, после последней инъекции страшно как-то). Если на сайте картинки нечеткие я постараюсь сделать их получше и выслать. заранее спасибо. С уважением Зауре.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог и невролог должны найти причину ЧАЗН = поставить точный диагноз , нужны данные ЗВП. ТОлько после этого можно определить тактику лечения.Лечение должен разрешить невролог.