ЕСТЬ ПОВОД К БЕССПОКОЙСТВУ

№744121 Есть повод к бесспокойству
надежда Жен., 22 лет. Россия Заринск
Здравствуйте! Моему сыну 2года 8 месяцев.Еще в возрасте 2 лет я стала замечать непостоянное косоглазие правого глаза(косит в верхний угол от виска).Ходили к неврологу(назначил Нейромультивит и Пантогам,но эффекта они ни какого не произвели.) и офтальмологу,но он Сказал Что ни каких отклонений не видит.Тем не менее поставили диагноз:Гиперметропия OU 1 степени. Ангиопатия сетчатки.Скажите, что это значит?Каковы последствия и что нужно делать чтобы избежать их?Заранее спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйье.Есть небольшая дальнозоркость и что то случилось с сосудами. Невролог и офтальмолог должны найти причину косоглазия.Вариантов несколько.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Надежда! Гиперметропия 1 степени в 2-3 летнем возрасте является вариантом нормы. С заключением ангиопатии сосудов нужно обратиться к неврологу для выявления причины неправильного соотношения артерий и вен. При необходимости этот специалист назначит лечение.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Надежда, здравствуйте! Слабая гиперметропия в возрасте Вашего ребенка бывает и в норме. Диагноз ангиопатия вызывает сомнения. К сожалению, часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда на косоглазие врачи не обращают должного внимания или ждут, что это пройдет самостоятельно. Этого не бывает. Нужно обследовать Вашего ребенка. Если косоглазие подтвердится, лечебные мероприятия должны быть начаты незамедлительно. При косоглазии нарушается работа все зрительной системы. Если это состояние не лечить, у ребенка будет снижаться острота зрения, может начать развиваться амблиопия (ленивый глаз) и отсутствовать бинокулярное стереоскопическое зрение (т.е. не будет видеть объемно). Чем раньше будет начато лечение, тем быстрее удастся создать условия для правильного развития зрительных функций и полностью реабилитировать ребенка. Приезжайте к нам. После обследования поставим диагноз и при необходимости начнем лечение. Возраст Вашего ребенка сейчас наиболее благоприятен для этого. Будем рады помочь!