ВРОЖДЕННАЯ ГЛАУКОМА

№951923 Врожденная глаукома
Юлия Жен., 27 лет. Украина Ивано-Франковск
Ребенку 1,5 года,уже с 9 месяцев подозра на врожденную глаукому. Мы уже 2 раз под наркозом,но диагноз пока не не снимают.Ранее ничем таким не болели,в роду нет больних на глаукому.Большую роговицу заметила врач офтальмолог на осмотре в детской поликлинике.Под наркозом обследовались в Институте Филатова в Одессе.Лечение никакое не назначалось. Вот дание с виписки с больници Филатова
. ВГД (тонометрия)под наркозом(ОД-18мм OS-19мм)
Тонография-OD(5.5)PO(14.0) C(0.26) Po/C(56) F(1.19)
OS(5.5) Po(14.6) C(0.26) Po/C(56) F(1.19)
Сканирование под наркозом OD-сонографическая передняя камера средней глубини-3,0 УПК по всей окружности 30 градусов По всей окружности отмечаеться невысокий бомбаж радужки,корень радужки несколько истончен. Хрусталик акустически енехогенный его толщина-3,5мм
OS-тоже самое.
Кератометрия под наркозом ОД-43,75 ОС-42,25 Диаметр роговици под наркозом12мм у обеих глаз
Гониоскопия под наркозом. ОИ-УПРК на всем протяжении открыт,остатки мезодермальной ткани. Радужка у корня несколько дистрофична. заключение при виписке-Оба глаза спокойни.Роговица-мегалокорнея. Передняя камера средней глубини,влага прозрачная.зрачок круглый,подвижний.Хрусталик прозрачний. рефлекса с глазного дна розовый. Глазное дно-ДНЗ бледно-розовый,граници четкие. Периферия без видимой очаговой патологии.. ПОДСКАЖИТе пожалуйста очень ли плохое заключение?? Чего ожидать может ли за третим разом уже проявиться глаукома,или же з етими даними не подтвердиться диагноз???А то ужасно всей симьей переживаем.....В больнице нам сказали ждать третего обследования а пока все нормально......но незнаю иЛИ НАМ ПРОСТО ТАК СКАЗАЛИ ЧТОБ МЫ НЕ ПЕРЕЖИВАЛИ ИЛИ КАК??? пОМОГИТЕ СОВЕТОМ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!И ещо нам сказали что роговица истонченная? Она такая может быть только при глаукоме или могут быть и другие причини??
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В такой ситуации нельзя исключить  врожденную аномалию развития мегалокорнеа = большая роговица.    Для оценки ситуации надо измерять ВГД , оценивать состояние роговицы.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Юлия! Исходя из указанных Вами данных, глаукомы нет. Однако в Вашем случае необходимо постоянное динамическое наблюдение.