БОЛЯТ НОГИ У ДОЧКИ ВОЗРАСТ 3 ГОДА

№795116 Болят ноги у дочки возраст 3 года
Софья Жен., 24 лет. Россия Москва
У моей дочери возраст 3 года болят ноги.
2 недели назад родная тётя дочки заметила что ребёнок косолапит,отвели к платному ортопеду,там поставили диагноз плоскостопие и косолапие,сказали купить специальную антиварусную обувь и стельки.Купили,пока что без стелек,не готовы ещё,дочка ходит нормально уже недели 2,не жалуется,сегодня ночью,я заметила,что дочка во сне плачет,стонет,хватается за ноги,не знает куда их деть,пытается куда-нибудь закинуть,вертиться постоянно.Я почему то сразу косо посмотрела на интиварусные сандали,возможны ли эти симптомы от них?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
ВЫ правы, при такой патологии эиа обувь не покзана. Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Нужно посмотреть вашу девочку очно, оценить мышечный тонус в ножках, походку, определить причину появления болей, а также проверить сандалии (пока не понятно, действительно ли у вас косолапость, или это приведение передних отделов стоп, при котором антиварусная обувь не показана).Я могла бы посмотреть девочку в четверг 10.07 в Клинике Инпромед (Азовская, 24к3, (495)921-36-47), если приедете, нужно предварительно записаться (стоимость приема 1000р).