НАРУШЕНИЕ ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ У РЕБЕНКА

№1018079 Нарушение пищевого поведения у ребенка
Галина Жен., 30 лет. Ульяновск
Ребенок мальчик, 2года 4 месяца. От первой беременности, роды на 36ой неделе, по Апгар 7-8 баллов.
До года были проблемы со сном.
Начиная где-то с 3-4 месяцев стала замечать, что после кормления (ИВ), как только заканчивалась смесь в бутылке, ребенок начинал сильно плакать, истерить. И так каждое кормление. Пока не дашь пустышку. Сначала списывать на то, что он так успокаивался. Но с течением времени стала замечать, что слишком повышено внимание к любой взрослой еде. Кормили всегда по часам, объем никогда не превышал возрастых норм. Ребенок ест все. Абсолютно любую еду. И может есть в неограниченных количествах. Как будто нет чувства насыщения.не было ни разу чтобы он отказался от предложенной еды. Даже во время каких-то простудных заболеваний или во время роста зубов. Ни разу не было такого, чтобы он съел часть блюда и что-то оставил. Доедает все до последней крошки. И всегда просит еще. Даже если только что плотно покушал. Если во время еды сделать вид, что забирает тарелку или кусочек еды, то начинается агрессия. Может с восхищением нюхать тарелку, если в ней до этого лежала еда. Когда знает, что предстоит прием пищи, то у него значительно повышается настроение. Никакие уговоры, никакие игры и развлечения не могут его отвлечь, если на столе есть еда. Ест а его присутмтвии невозможно. , начинается истерика, он пытается отнять. Может на клице подойти к совершенно чужому человеку и попытаться забрать еду у того. Первое, что он говорит, проснувшись утром - это: «мама, пошли кушать». Даже во сне он иногда говорит о еде. Если както удается уговорить его не клянчить еду, так он просит понюхать ее. Если только он слышит, что что-то происходит на кухне, он тут же бросает все и сломя голову бежит на кухню. Все разговоры у него зачастую в итоге сводятся к еде. На данный момент рост 94, вес 13, 5 кг. Кормлю по возрасту, три прима основные и перекус. Сахар, сладости не даем, кроме простого печенья. В остальном меню разнообразное. Развитие нормальное, согласно возрасту, чуть опережает (по данным участкового психиатра и невролога). Общительный. На контакт идет со всеми. С детьми вежлив, больше наблюдает, чем сам становится инициатором игры с другими детьми. Навязчивых движений нет. Разговаривает сложными предложениям с 1, 8. Любознателен. Задает много вопросов. Считает до 15, знает весь алфавит, фигуры, цвета, пытается читать простые слова...Ест только съедобное. Ест самостоятельно с года. На горшок ходит сам без напоминаний. Умывается/руки моет сам. Сам раздевается, сам надевпет шапку, носки, штаны. Сам чистит зубы. С моей стороны и со стороны мужа во вспоминаемом прошлом и настоящем ни у кого психических заболеваний нет. Подобной картины тоже ни у кого из родственников не наблюдалось. Местные специалисты говорят: «Наблюдайте». Но эта каждодневная борьба с ним, постоянные истерики по поводу еды (все конфликты только по этой теме - в остальном - прекрасный адекватный ребенок), безрезультатные попытки объяснить, что много кушать нельзя - выматывают. Как быть? Какие анализы сдать, какие исследования провести? Что это может быть и с чем связано?....Заранее спасибо!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Галина.
Такое бывает у детей-искусственников. Снова вернитесь к пустышке. Часть еды заменяйте бутылочкой с водой на соске. Используйте низкоколларийную пищу. По соотношению рост-вес - он у Вас худенький, так что повышенная потребность в еде м.б. еще обусловленна быстрым ростом.
Что касается глобальный изменений в пищевом , то ими нужно заниматься в кабинете семейного психолога. Лучше посещать его всей семьей.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эндокринолог и гематолог ребенка обследовал? Индекс массы тела у ребенка каков?