СЫН 1 ГОД 7 МЕСЯЦЕВ,ПОДОЗРЕВАЮ АУТИЗ НАЧАЛЬНОЙ СТАДИИ.

№1027563 Сын 1 год 7 месяцев,подозреваю аутиз начальной стадии.
Марина Жен., 25 лет. Украина Днепр
Здравствуйте! Сыну 1 год 7 месяцев.Наблюдаемся у невролога,было расширение межполушарной щели,незначитильное,пирамидальная недостаточность,прошли курс лечения и массажа.Ребенок практически не говорит,лепет,иногда прямо длинные слова,но на своем тарабарском,иногда слово,да,маам,когда плачет,но больше просто разнообразный лепет.Машет головой да,нет.Если что то хочет,или что то показывает,то чаще всей ручкой,а не пальчиком(пальчиком бывает реже)Не всегда отзывается на имя,особенно если занят чем то.Невролог отметила недостаточный контакт в глаза.Когда я разговариваю и что то рассказываю смотрит достаточно долго, и именно в глаза,а не на губы, я проверяла.Если ребенку не интересно,глянул в глаза на несколько секунд и отвернулся.Смеется когда мы балуемся,радуется и оживляется когда приходят все близкие.С удовольствием идет к нам на ручки и просит что бы мы его взяли,любит когда его гладят по головке,понимает когда его хвалят,улыбается.С удовольствием играет с нами в мяч,катаем друг другу,знает некоторые пальчиковые игры и когда я начинаю стишок,протягивает пальчики.Просьбы выполняет редко,и только если есть настроение,например говорю покажи слоника,ведет меня за руку в свою комнату и показывает на стене рисунок слоника.Что то прошу,когда не хочет,делает вид что не слышит.К другим детям интерес средний,наблюдает за детьми,бежит за ними если они побежали с мячиком,может подойти в песочнице,попытаться забрать игрушку у ребенка,или посмотреть,потрогать ребенка,так что бы вместе играть,не умеет,может и сам играть в песочнице или на площадке.Складывает пазлы из двух половинок,собирает сортер,а вот пирамидка ему не нравится,он кольца снимает,но не вешает обратно.Книжки смотрит,сам может брать рассматривать,сказки слушает,мультики смотрит.В книжках если хочет,может показывать знакомые животные и произносить как они делают,но это тоже только когда есть настроение.В еде раньше ел не очень хорошо,но у нас был дизбактериоз.Сейчас ест чаще хорошо и практически все что дают,более предпочтение сладенькому и фрукты.Кушать научился сам,недавно,ест ложкой.Сейчас лезут зубы,сразу 4,поэтому капризный,часто плачет.В движениях гиперактивный,чаще бегает чем ходит,побежал,но оглядывается,идем ли мы рядом.Еще с маленького возраста очень осторожный,что то новое,игрушку например,берет с осторожностью,несколько секунд может опасливо смотреть,но потом берет и рассматривает со всех сторон.К незнакомым людям не лоялен,раньше если на него смотрели пристально незнакомые мог заплакать,сейчас такого нет или бывает редко,а если ему человек понравился может улыбнуться.Если указываю ему пальцем на что то,то всегда смотрит.Мы не можем понять,у ребенка вроде как есть некоторые симтомы аутичного вида,но невролог нам ничего такого не говорила.Может быть Вы подскажите,на что это все таки похоже?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на все ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными консультантами в своем письме, к большому сожалению, не предполагают заочную (обезличенную) консультацию в интернете. Поскольку качественное патопсихологическое обследование и психолого-патологическое исследование, которые необходимы для уточнения истинного психического статуса ребенка, и для подтверждения наличия у него психопатологии (или ее отсутствие), не проводятся заочно и по переписке на форуме. В вашем же конкретном случае, необходимо только очное обследование ребенка - грамотным детским врачом-психиатром (или психотерапевтом-психиатром). Это обследование поможет не только изучить настоящий психический статус ребенка, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его), а также, подскажет дальнейшую терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), исключив возможные противопоказания и побочные эффекты, на фоне сопутствующей соматической патологии. Доброго здоровья!