НЕДОСТАТОЧНЫЙ ЗРИТЕЛЬНЫЙ КОНТАКТ, РЕБЕНОК 2 ГОДА

№1039602 Недостаточный зрительный контакт, ребенок 2 года
Мария Жен., 27 лет. Одесса
Здравствуйте!Тревожусь за некоторые особенности моего малыша,мальчик 2 года.Постараюсь подробно описать ситуацию.Ребенок первый,запланнированный,беременность прошла не полностью гладко,низкое предлежание плода,лежала в роддоме на наблюдении.При рождении,закричал сразу,была небольшая гипоксия,в возрасте 6 месяцев диагноз гидроцефальный сидром.Прошли лечение и курсы массажа.В настоящее время,ребенок подвижный,очень активный,бегает,прыгает,залазит на лестницы,кидает ловит мяч,с координацией движений все в порядке.Познавательные функции,любит книги,есть любимые,приносит что бы я читала.Знает много зверей,овощи,фрукты,насекомые,предметы быта,фигуры(несколько штук),цвета(несколько)все это показывает в книжках и карточках.Собирает небольшие пазлы,вставляет рамки вкладыши,делает каляки маляки карандашом,пытается раскрашивать водные расскраски,занимается мелкой моторикой,сортирует бусины и мелкие предметы по баночкам коробочкам,любит звуковые книги со стишками и звуковую азбуку знает как что переключить на разные функции.Эмоционально реагирует на меня,любит обниматься,лезет на руки,залазит на коленки что бы его покладили,чаще в хорошем настроении,любопытный,чужих стесняется,но не долгопотом идет,улыбается,недавно пришла подруга с девочкой его возраста,устроил сцену ревности.Теперь что плохого и что меня беспокоит,в глаза смотрит мало,мне кажется не достаточно,только когда я рассказываю,пою песенки или когда он что то сделал,например собрал пазлик и ждет моего одобрения и когда я его хвалю,улыбается победно,в других случаях смотрит по сторонам и взгляд уловить трудно.Иногда ходит на цыпочках.Не часто отзывается на имя,особенно если занят,знает слово нельзя,но оно ему очень не нравится,плохо выполняет просьбы,делает вид что не слышит,или выполняет только то что ему нравится,может бегать,беситься по комнате мотая головой,как бы сам по себе и не отзывается если ему говоришь хватит.И самое плохое он не говорит,тоесть всего несколько слов,мама,папа,баба,дай,все остальное на тарабарком.Любит имитирировать разговор по телефону,берет трубку и тоже первое слово похоже на алле и дальше на своем.Имитирует много,как бы подметает пол,может кормить меня,папу,бабушку,мишку с ложечки,берет швабру типа моет пол.Слова на тарабарском разнообразные,но не понятные.Вообще бывает как бы расторможенный,очень чувствительный,реагирует даже на интонации,может заплакать на грустную мелодию песни или если кто то громко позовет рядом.Спит не всегда хорошо,ночью просыпается,и утром рано встает.Когда радуется может махать руками и прыгать,когда хочет поиграть несет игрушку.Но в то же время может играть сам,как будто ему и так хорошо.На детей и животных смотрит,но сам инициативу не особо проявляет.Родственников знает,улыбается.,не сторонится и не боится.С горшком проблемы,посадили делает все дела в горшок,но сам не просится.Ложкой пытается есть но,мы сами виноваты только начали к этому приучать,получается плохо.Меня тревожат особенности похожие на аутичное расстройство,перечитала много литературы,прошли несколько тестов.По тестам аутизм невыраженный,по другому вроде и вовсе нет.Но тесты включают в себя и речь,а речи у нас нет.И мне кажется от или не всегда понимает что ему говорят или не хочет понимать.Как мне с этим разобраться и узнать похоже это на аутизм или неврология.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марияю
Никаких признаков аутизма вы не описываете. У Вас здоровый и развитый ребенок.
Да, он не робот и не идеальный герой из фильма. Но он реальный ребенок со своими особенностями. Тем он и интересен.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
В вашем описании нет ни одного симптома, который бы был присущ заболеванию аутистического спектра!