ДОЧЬ, 9 ЛЕТ

№1055014 Дочь, 9 лет
Алекс Жен., 31 лет. Buenos Aires
Здравствуйте! Очень прошу подсказать мне, что происходит с моей дочерью (9 лет). Мы живем в Аргентине, к местным врачам устала ходить, их заключения всегда сводятся к тому, что у дочери стресс на фоне двуязычия, и что я должна говорить с ней дома на испанском языке, оставив русский в стороне. С этим я категорически не согласна, так как, во-первых, не являюсь носителем испанского языка и говорю с акцентом, могу допускать ошибки, во-вторых, для этого она ходит в местные школы. При смене места жительства, допустим при переезде в русскоговорящие страны, проблема не уйдет, так как проблема у дочери внутри. Я хочу определить, что именно с ней происходит, и как ей можно помочь.

Описываю все симптомы и характеристики:

Общая напряженность тела, в руках, ногах, движениях;
Косолапие;
Заикание;
Остро реагирует на громкий смех, шум, всячески показывая свою злость и недовольство. Не принимает того факта, что другие могут смеяться, шутить, веселиться;
Некомфортно чувствует себя среди множества людей;
Нетерпимость к любым проявлениям некомфорта (свет, шум, смех, какая-то проблема с одеждой или обувью, складка и тп.);
Сложности в обучении (с 4-х лет ходит в образовательные учреждения: детский сад, школа, но до сих пор владение языком на очень низком уровне);
Страх неудачи, ступор при контрольных, ругает себя при ошибках;
При любом самом малейшем стрессе - плачет, проявляет агрессию, может пытаться ногтями поцарапать себе лицо (стало появляться последние полгода);
Не управляет негативными эмоциями, чаще всего пребывает в плохом настроении, в обиде, раздражении;
Тревожность;
Сложно принять реальность, то, что должно быть и необратимо. Школа, взросление, правила в обществе, обязанности, смерть. Верит в сказочные легенды (до сих пор: в деда мороза, зубную фею, драконов). Интересуется эзотерикой (души, призраки, вечность жизни);
Живёт от выходных до выходных, от каникул до каникул, каждый день сожаления, что до выходных еще долго, а когда они приходят, - что их мало. Постоянная скука;
Боиться спать одна, говорит, что не чувствует себя в безопасности;
Зависимость от ритуалов (особенно при укладывании спать, чтобы дверь всегда была закрыта);
Слабо развита эмпатия;
Ленится во всём, сложно объяснить необходимость личной гигиены, поддержания чистоты и порядка.

Пожалуйста, сориентируйте меня, что это может быть, какие обследования необходимы, есть ли лечение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на все ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными консультантами в своем письме, к сожалению, не предполагают заочную (обезличенную) консультацию, поскольку качественное патопсихологическое обследование и психолого-патологическое исследование, которые необходимы для уточнения истинного психического статуса ребенка, и для подтверждения наличия у него психопатологии (или ее отсутствие), не проводятся заочно и по переписке на форуме.
В вашем же конкретном случае, необходимо только очное обследование ребенка - детским врачом-психиатром (или психотерапевтом). Оно поможет специалисту не только изучить психический статус ребенка, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его), а также, подскажет дальнейшую эффективную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), исключив возможные противопоказания и побочные эффекты, на фоне сопутствующей соматической патологии.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Я думаю причина глубже, чем пребывание в двуязычной семье.
Начать нужно с невролога и психиатра.
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Избежать диспансерного наблюдения у психиатра можно, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно понять ситуацию и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Я думаю, что речь идёт о тревожном расстройстве - одной из форм невроза. Невроз - реакция на стресс, которым являются все эти перемены. С Вашей дочерью, и с Вами, кстати, должен работать специалист-психотерапевт. Естественно - русскоязычный.