РЕБЁНОК 1 ГОД И 4 МЕСЯЦА НЕ КОММУНИЦИРУЕТ С ЛЮДЬМИ

№1113682 Ребёнок 1 год и 4 месяца не коммуницирует с людьми
Lina Жен., 33 лет. Германия Берлин
Здравствуйте!
Нашему сыну 1 год и 4 месяца. Родился на 37ой недели. В 3 недели от роду переболел короной, до пневмонии, слава богу, не дошло.
Ходить начал в годик, улыбается, смеётся, бежит к нам дурачиться. Любит когда мы его держа за руки кружим, вертим, крутим. В глаза смотрит.
Всё началось с того, что в садике у меня спросили откликается ли он на своё имя и сказали, что он ходит как в своём мире. ( в садик мы только начинаем ходить, затянулся процесс привыкания, уже как пару месяцев не можем на 100% его ввести в режим садика)
Начала на это обращать внимание, почитала про аутизм и то что это симптомы РАС. У него отсутствует коммуникация с нами. Предметы он не даёт, просьбы не выполняет, концентрации на один предмет так таковой нет. Мама, папа не говорит (но у меня дочка тоже начала поздно говорить) та-та, я-я звуки детские, естественные издаёт. Попросить что-то повторить за нами, не повторяет, на заостряет на это внимание.
Моя погрешность, я готова себя за это убить...с младенчества смотрел телевизор, включали ему что-то развивающие и он целыми днями смотрел телевизор.
Прочитала, что телевизор может дать симптомы РАС, но это не значит, что у ребенка РАС.
Сейчас исключила полностью телевизор ему, как идиотка целыми днями хожу зову его по имени (кстати отзывается, но через раз, не всегда), прошу его, что-то мне дать. Нет у него концентрации на нас. Хотя как только муж ляжет на коврик, бежит к нему беситься, лазить по нему.
Скажите пожалуйста, стоит переживать и обратиться к врачу. Или, что посоветуете мне делать, как с ним заниматься. Если это сделал с ним телевизор и я его сейчас полностью исключила, сколько времени нужно для каких-то продвижений?
Неделю я схожу с ума, до слёз. Очень переживаю за него.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Не стоит Вам заниматься выставлением психиатрических диагнозов. Не стоит читать про РАС.
Есть вопросы по здоровью ребёнка - обратитесь к врачу: педиатру, детскому неврологу.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Кроме небольшого отставания, речи, Вы никаких признаков психической патологии не описываете.
Продолжайте развивать ребёнка и наблюдать за ним.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В вашем описании нет классической триады симптомов РАС, поэтому не стоит так переживать и волноваться. Лучше найдите хорошего детского психолога и логопеда, и начните коррекцию его развития грамотно и комплексно.