ЕСТЬ АУТИЗМ ИЛИ НЕТ?

№222616 Есть аутизм или нет?
Кира Жен., 35 лет. Ориенбургская обл.
Гость (не зарегистрирован)
31.01.2010 17:34
Здравствуйте,уважаемые специалисты!!!
Очень хочется узнать правдивый ответ на вопрос,что по современным понятиям подразумевают под диагнозом РДА,аутистикоподобный синдром,ЗПРР с аутичными чертами и т.д,т.е о заболеваниях аутистичного спектра.
Много читала литературы на эту тему-западной,которые отделяют аутизм от шизофрении.Но у нас наши психиатры по-чему-то очень уклончиво отвечают на вопрос о природе этого заболевания, часто лечат этих детей таблетками,которые назначают взрослым шизофреникам.Также наткнулась для меня на страшную статью ( на сайте НЦПЗ г.Москва)-там безаппеляционно написано,что РДА-это «доманифестный период ранней детской шизофрении»!Получается,что лечишь ребенка-вытаскиваешь его и всё напрасно!!!Всё бессмысленно и бесполезно???!!!
Спрашиваю не из праздного любопытства-у нас в семье большое горе!!!Моему младшему сыну подозревают этот страшный диагноз(аутизм???,алалия???).Одни врачи видят аутичные проявления-другие нет.Мальчику -3г.5мес-сейчас речь лепетная,как у годовалого-ба-ба,ма-ма,бо-бо и т.д.Беременность,роды-протекали замечательно,До 1г.6мес.-развивался по возрасту,говорил 10 слов,играл в «ладушки».В 1г.6м.-замолчал без видимой причины,перестал откликаться на имя,перестал понимать обращенную речь......Мучаемся,лечим уже два года,занимаемся с логопедом-дефектологом,также я с ним дома сижу постоянно,постоянно занимаюсь сама(раньше работала воспитателем в садике)-а результаты мизерные,недавно только после Кортексина появилась лепетная речь,как у годовалого.По исследованиям у нас всё в норме -НСГ,ЭЭГ,слух-норма!!!Судорог никогда не было.Играет со старшой сестрой,в глаза смотрит,любит обниматься,целоваться,на горшок сам не просится,обращенную речь понимает плохо- через раз даже на бытовом уровне,скорее жесты.Мальчик спокойный,истерик мало,очень любит смотреть мультики-часами -пять и более часов...Не знаю от куда могла взятся эта задержка в развитии-с вакцинацией-не знаю,точно связать не могу(вакцинировали по возрасту).Мы с мужем здоровы,психических больных в роду не было,старшая дочь абсолютно здорова(учится на пятерки),все исследования в норме!!!Что,откуда это всё взялось!!!Психиатр-тоже сомневается по поводу аутизма.Наш участковый невролог только назначает и назначает всё новые и новые препараты и говорит,что это скорее всего заболевание психики???!!!Сейчас назначила МРТ головного мозга,но боимся делать из-за наркоза.Может Вы что-нибудь посоветуете.У нас ещё такая беда-живём мы в области у нас нет даже логопедических садов не говоря о специализированных...Занимаемся с единственным у нас логопедом -2раза в неделю.Этого достаточно???Хотя логопед говорит,что ребенок должен заговорит к лету,раз лепечет-то поражения речевых зон нет....Но прогресса я особенно не вижу...Как вы думаете-можно такого ребенка отдать в массовый сад-в ясельную группу(мне кажется с детьми по-младше ему будет проще)???Очень устала морально и физически...Очень прошу ответьте правдиво-когда знаешь правду даже самую страшную-это всё равно легче,чем постоянно мучатся в неведенье!!!
И ещё из вашей личной практике-начинают ли такие дети говорить и в каком возрасте???Заранее спасибо за любые ответы.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Кира, если хотите выяснить правду и точно знать состояние ребенка, то его нужно обследовать. Естественно, удаленно ни один врач не сможет помочь Вам. Информация - в таких случаях она не всегда может достичь желаемого эффекта.


Поэтому, я Вам рекомендую, для выяснения точного состояния ребенка и ясности в лечении, пройти комплексное обследование. Либо получите направление в местном отделении здравоохранения, либо приезжайте самостоятельно в Москву, в НИИ детской психиатрии. Тут, я не сомневаюсь, Вы сможете получить все ответы на Ваши вопросы и реально помочь ребенку.
Время создания: 02 Февраля 2010 08:52
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.04.2016
08:49
Анна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 112
12.04.2017
15:34
Марина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 23
15.05.2016
15:15
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 21
05.03.2021
20:56
Семья Мелкомудрых :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 17
02.11.2021
09:42
Мила :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 17
20.07.2015
11:44
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 16
15.03.2020
03:32
Алина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 16
21.03.2022
12:42
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 8
Сообщений: 8
24.12.2010
12:16
Оксана :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 12
04.12.2013
11:48
Инга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 7
Сообщений: 7