АГРЕССИЯ И НЕНАВИСТЬ

№33963 Агрессия и ненависть
Елена Жен., 41 лет. Украина Киев
Добрый день!
У мня проблемы в общении с дочерью, Не знаю, что делать. Ей 14,5 лет. Общаемся только на "бытовом" уровне, воспринимает меня как "подай-принеси". Упрекает во всем меня (или других), но для себя - 1000 оправданий. Главная цель жизни - деньги. Часто - истерики, я тоже хожу в напряжении, потому что, говоря "нет", уже жду очередные высказывания о моих "обязанностях" со злобой и угрозами. Она худощавая и очень болезненно воспринимает это, и если я не успеваю приготовить, у нее начинается истерика. Конечно, это не значит пустой холодильник, но сырая картошка (которую варить надо) и колбаса - это я морю ее голодом. У меня уже тоже невроз начинается. Я живу в комнатке, кухни нет - вернее есть, но это - одноконфорочная плитка, холодильник и разделочный столик. Не всегда успеваю приготовить первое, второе, третье. Вчера шла с работы, а потом опять уходить надо было, так я купила дорогих готовых обедов... Сама она ничего делать не хочет. Конечно, я понимаю ее и я понимаю, что я должна обеспечивать ребенку полноценное питание. Но иногда я не успеваю и тогда я готовлюсь к истерикам: Ты родила - ты должна!!! Я говорю, я не успеваю - я прихожу с работы, мою посуду и потом - совсем мало времени, чтобы готовить все на 1-конфорочной плите. И если я прошу мыть посуду, чтобы у меня было больше времени готовить ей - тоже истерики. Или она больная (а я- сволочь, которая заставляет больную что-то делать... хотя посуду она не моет никогда, очень редко или выборочно) или она после школы должна иметь время для отдыха, чтобы потом делать уроки и иметь время для интернета. Кажется, решение простое - я готовлю, убираю, даю денег - и ситуация стабильна. Но нельзя назвать стабильной ситуацию, которая при каком-либо отклонении, превращается в ураган. Пробовали договариваться с ней - она моет посуду, а я готовлю. Но она не делает ничего - и 1000 оправданий этому, а я, если не успеваю, лгунья и сволочь. И, если я не успеваю вечером, то я должна готовить ночью. Вот пишу все это и кажется это глупым... но столько нервов уходит. Кроме того, это часть айсберга. И когда дочка начинает обвинять меня, она обвиняет меня во всем, и что я уже старая и должна думать только о ней, а мне уж в мои 40 ничего и не надо.
Прямая специальность
Максим Шишкин. Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Елена, дочка вами откровенно манипулирует. Договариваться в этом случае бесполезно. Нужно уметь защищаться от манипуляций. Кроме того, 15 лет - это уже не ребенок. Это уже подросток, который вполне может позаботиться о себе сам, хотя бы в части приготовления пищи для себя. И вы не обязаны выполнять роль прислуги перед ней.
Очень советую проконсультироваться с психологом. В противном случе вам не избежать ухудшения ситуации.