РАЗЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

№803322 Разъясните пожалуйста
Марта Жен., 24 лет. Киев
Сыну 4 года.

Арсюша часто не слушает и не слышит нас, очень балованный, всегда очень возбудим, тяжело концентрирует внимание, судя по всему нет чувства страха (может подойти к любому чужому человеку, не боится уходить далеко и оставлять маму одну, не боится и часто падает). Угол и битье по попе малоэффективно. Дошло до того что в углу сам себя начал бить по голове. В результате чего мы пошли пошли к психологу. Пошли к психологу потому что были проблемы с тем что ребенок не слушался, Психолог нам сказал что ребенок гиперактивный, успокоил что в принципе ничего такого с ребенком нет. Дал общие советы как с ним вести себя. Однако после этих советов лучше ребенок слушаться не стал. Когда ему что-то не нравится начинает нервничать. психовать, рычать. убегать, истерить. Часто потеет.

С детства воспитывался не только мной, жил пол года с бабушкой и тетей, жил без папы с 1.5 лет. Пол года назад у нас появился папа. Теперь вот пытаемся наладить нормальное общение и воспитание втроем.

В садик пошли в 2 года. В садик пошел нормально, иногда плакал. В садике баловался, иногда проявлялась агрессия к деткам, один раз воспитатель пожаловался нам что он бил детей ногами. Как нам казалось в том садике это было связано с тем что он подражал своему другу, который себя плохо вел. Когда он был в садике Арсюша вел себя хуже. Пол года назад переехали в другой город и перешли в новый садик в летний период. В садике за месяц поменялось пять воспитательниц, Арсению понравилось в новом садике. Серьезных конфликтов с детьми нам воспитатели не говорили, но появилась проблема о том что Арсений стал убегать. Убегать стал он и от нас. С ним мы разъяснительные работы регулярно проводим (отмечаем что будет наказан) пытаемся сказать чтобы понял, но по факту он нас слушал, но не слышал. Повторял за нами наши же слова и говорил что больше не будет. Но в итоге все повторялось (так происходит по многим вопросам) Воспитатель жаловалась что он убегает и бегает по территории. Сегодня, когда бы тихий час в садике, воспитательница отошла в туалет, двери были не закрытые, Арсюша не спал. Встал с кровати, взял игрушки и голый (в трусиках, но без одежды и обуви) вышел сам с территории садика. Его увидели две девушки на остановке, он показал дорогу домой. По словам девушек он сказал что ему не нравится в садике, что там плохо кормят (нам никогда не жаловался, более того мы каждый день спрашиваем что кушал, а он всегда фантазирует, никогда не говорит что реально ест (тоже проблема общая, всегда фантазирует). Девушки попросили его показать где он живет обещая ему что мама не будет ругать.

Мы в шоке, не знаем как с ним разговаривать, как объяснять и как говорить с ребенком. Мы в растерянности, просим подсказать как нам быть? Куда идти и к кому обращаться?

Ребенок недавно пропил киндинорм.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марта.
У вас в семье нарушена детско-родительская иерархия .
Нужно чтобы отношения Родитель-Ребенок строились однозначно и понятно. Детям нравится дисциплина и четкость позиций. Они нуждаются в руководстве, заботе об их физическом и психическом мире и безопасности. Дома, где ребенку многое позволяется, он пытается сам стать "Родителем" для Вас, навязывая свои порядки и правила.
Восстановите свои позиции, оставайтесь спокойными, но требовательными при его истериках, игнорируйте нежелательное поведение и поощряйте правильное.
Обращение к семейному психологу в разы облегчит Вам эту задачу.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ребенка должен был осматривать невролог. Что сказал он Вам после осмотра?Судя по Вашему описанию есть вероятность, что у ребенка проявляются последствия перинатальной энцефалопатии.Однако, нельзя полностью исключить и наличие нарушений детско-родительских отношений. Возможно психолог, у которого Вы были не достаточно подготовлен для такой работы.Ребенка надо посмотреть очно и поговорить с мамой и папой.Тогда можно будет сказать о проблеме с уверенностью.Совет:- посетите невролога- после невролога стоит сходить к детскому психиатру.После этого врач уже скажет как следует действовать далее.
Заочно невозможно адекватно оценить ребенка.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Обратитесь к другому, более компетентному и грамотному детскому врачу-невропатологу. Этот с позволения сказать "диагноз", на поверку - обычная фикция.