НЕМОТА

№393533 Немота
шалдыбина ольга сергеевна Жен., 34 лет. россия торжок
Зарегистрированный пользователь
25.01.2011 10:59
Здравствуйте!Ребенку 7 лет.По результатам обследования Института мозга человека г.С-Петербурга поставлен диагноз:резидуально-органическая энцефалопатия,ЗПРР,ОНР 1 ст.,сенсорно-моторная алалия.Заключение МРТ головного мозга от марта 2009 г:на представленных МР изображениях срединные структуры не смещены.Желудочковая система характеризуется умеренным вторичным расширением тел боковых желудочков, симметрична. Субарахноидальные пространства визуализируются удовлетворительно, не расширены. Ликвородинамика компенсирована. Обращает на себя внимание киста межжелудочковой перегородки с поперечным размером до 14 мм(в сравнении с обследованием 2008 г. 13 мм).Сигнал от белого вещества соответствует нормативному для данного возраста состоянию миелина.Перивентрикулярные зоны интактны.Кортикальная пластинка без явных дисгармонических изменений рисунка коры.Гиппокампы и парагиппокампальные регионы без нарушений структуры.Гипотоламо-гипофизарный регион без очаговых нарушений МР-сигнала.Убедительных данных за наличие дополнительных образований,очаговых и диструктивных изменений не выявлено.Кранио-вертебральный переход сформированы правильно.
По данным электроэнцефалограммы апрель 2009 г.:умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности мозга,свидетельствующие об ирритации коры мозга,с преобладанием изменений в затылочно-теменно-височном отделе правого полушария,с вовлечением срединных структур,признаки дисфункции срединных структур преимущественно мезэнцефального уровня.Эпилептиформной активности не регистрируется .Электрогенез не соответствует возрастной норме.
Нейросонография от февраля 2008г.:желудочковая система не расширена,признаков нарушения ликвородинамики не выявлено,передне-средняя субкалезная полость.
Речь отсутствует,общается мимикой,жестами,звуками(обращенную речь понимет).Малообщительный(к родным очень ласковый),интерес к игрушкам снижен,в обществе двоюродного брата играет активно.Любит книги,просит почитать,слушает избирательно,знает все буквы и цифры(уже с 4 лет).По мнению окружающих«все понимает,а сказать не может»
Наблюдаемся у нервопатолога с 3 лет.В верхних конечностях плечевого пояса мышечный тонус диффузно снижен, нарушена мелкая моторика.Медикаментозное лечение:пантогам,ноотропил,энцефабол,мексидол,семакс,кортексин,церебрализин,нейромультивит.Прошли два курса транскраниальной микрополяризации(2008,2009 г.),три курса рефлексотерапии по методике«Элкор-БАТ»(2009г.),массаж.Проводим логопедические занятия сами по спец.литературе.Ощутимые результаты данное лечение не приносит.
Понятно,что к речевой задержке присоединилась психологическая,возраст ведь уже 7 лет,но что с этим делать не знаем. Психиаторы в области есть,но конкретного они нам ничего не предлагают. В 1,2 г.произносил отдельные слова «окно,вафля,Никита»Есть подозрения,что когда нам было 1,4 г напугала собака во время прогулки(гулял с бывшим мужем,но тот не сознается,что произошло),после этого стал бояться собак даже по телевизору.Обращались на консультацию по гипнозу(в 4,5 года),но там нам отказали,сказали,что неврология.Где получить квалифицированную помощь в нашем случае,может всё таки гипнозом помочь,не знаем в каком направлении двигаться дальше. Спасибо.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Гипнозом, органические поражения головного мозга не лечат. Необходимо серьезное лечение со стороны детского врача-невролога. Врач-психиатр, в данном случае, выступает в качестве второго врача, для коррекции когнитивных функций. Попробуйте обратиться в 6-ая детская больница (г.Москва - +7(495)9541314 Людмила Юрьевна).
Время создания: 25 Января 2011 23:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Согласен с коллегой, когда речь идет о органическом нарушении мозга, психосуггестивное лечение вряд ли даст положительный эффект. Необходимо лечение у врача - невролога!
Время создания: 26 Января 2011 16:45
Оценок: 0
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Гипнозом делу не поможешь. Консультация
нейропсихолога и невролога, к нам в центр приезжать есть смысл, если Вы сомневаетесь в квалификации
своих врачей (а они у Вас авторитетные), для уточнения диагноза и плана лечебно-реабилитационных
мероприятий.
Время создания: 27 Января 2011 22:42
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.10.2012
11:42
Eduard :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 8
01.12.2019
22:29
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
05.03.2015
08:07
Elena :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.01.2013
19:52
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
03.10.2013
00:28
яна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
12.03.2013
20:43
Лили :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.01.2013
18:20
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.03.2011
00:23
Анжела :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.06.2007
18:17
Екатерина Дьячук :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 1
21.09.2009
19:19
Любовь :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0