ПРОБЛЕМЫ В ОБЩЕНИИ С РЕБЕНКОМ 3ХЛЕТ

№60428 проблемы в общении с ребенком 3хлет
наталья Муж., 30 лет.
У меня большая проблема - дочь мало разговаривает, т.е не общается с людьми и со мной. Люди и дети ей интересны, только если у них в руках есть что то интересное или вкусное, или когда надо ее пожалеть, обнять, или когда ей хочется побегать. Почти в три года она ничего не просит словами, просит или криком, указывая пальцем на вещь, или сама просто лезет доставать. Такое впечатление, что ей легче самой сделать чем кого то просить. Я ей постоянно говорю, что нужно говорить, тогда тебя поймут, а когда ты кричишь и ноешь, людям не понятно что ты хочешь, и они тебе не дадут. Сказать, что она совсем ничего не понимает, нельзя, потому что несколько раз было, например: она садилась на переднее сиденье в машине, я просила пересесть, ничем не мотивируя, она не обращала на меня внимания, а когда я объясняла, что если ты там будешь ехать, то папу остановит дядя-гаишник и отберет у него деньги, она сразу же перелезала на заднее сиденье. Постоянно прошу ее сказать, что хочет и что ей надо, один раз летом она сказала "открой" (упаковку с игрушкой), и вот недавно сказала "качай" и то повторила за другим мальчиком, нашим другом, ему 5 лет, мы постоянно вместе гуляем. Раньше мы его просили, что бы он просил ее сказать какое нибудь слово, потому что за мной она не повторяла, а за ним повторяла. Теперь повторяет и за мной, но все равно. Например: я прошу "Скажи энциклопедия"- она повторяет "Скажи акипеди", "скажи велосипед" она: "скажи сипед" и всегда повторяет слово "скажи". То что она не выговаривает половину слова это пока ладно уж, мне кажется что в три года она должна понимать, что слово "скажи" не надо повторять. Мы месяц ходим в садик стало заметное улучшение, у нас очень хорошие воспитатели, они психологи по образованию, и вообще хорошие люди, я спросила вчера у одной, были ли на ее опыте дети с такими проблемами, она сказала, что нет, но что у всех свои проблемы. Сказала прийти к ней поговорить, что она что то подозревает, но не страшное вроде. Скажу еще для полноты картины. Мы живем с мамой и постоянно ругаемся. Естественно ребенок все видит. Сейчас я конечно ищу квартиру снимать, но три года ребенок прожил практически в хроническом стрессе, и мне кажется, что она замкнулась в себя от нас. Я и виню себя за то что раньше не сняла квартиру, но тогда я не могла материально и не с кем было ее оставить, что теперь говорить. В садик она идет радостно, остается легко, воспитатели говорят, что она стала намного лучше вести себя, более послушная. Просто я работала с 9 мес, и всегда ее баловала, потому что мало ее видела, три часа в день, и что мне ее ругать? И она привыкла, что ей все можно. Правда в магазине она не хватает, а если хватает, можно объяснить, что это нам не надо, оно не вкусное и тп. , но все это долго и нудно. Мы сходили к трем невропатологам и к одному психиатру, неврологи сказали, что наладьте свои отношения сначала, а ребенок у вас нормальный, сами лечитесь, а психиатр сказала, что есть ЗПРР, но не писала в карту, сказала, рано писать.назначила когитум. Три невропатолога, психиатриатр и наш педиатр, которая с рождения вела, сказали что аутизма нет у нее. Педиатр вообще сказала, что у нее такой характер, но вдруг она это просто сказала, что б меня не обижать, хотя другие врачи сказали бы... Я так устала уже угадывать ее желания , иногда хочется просто врезать, умеешь же говорить! так скажи!. Причем она даже в туалет на большой унитаз научилась ходить, наверно тоже что б никого ничего не просить. Я хочу попросить совет, к какому врачу еще можно сходить, и как мне себя вести, или может есть какая то литература, где написано, как и какими фразами общаться с ребенком, что ему говорить и как говорить, что бы он реагировал и отвечал на вопросы?. Она отвечает только на те вопросы, какие ей интересны, например "Какой это цвет?" она ответит, (сейчас учит цвета) или "как зовут кота" , а на вопросы типа"хочешь..?" пойдешь?" она не отвечает. Слова "да" и "нет" я вообще НИКОГДА от нее не слышала. Извините что длинно
Прямая специальность
Ирина Михайловна. психолог
психолог
Конечно, нужно обратиться к детскому психологу .И если рассматривать симптом ребенка как симптом семейной системы, то нужно посмотреть на то, как вы просите у своей матери. Ребенок может отражать проблемы родителей.
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Наталья, ответ на свой вопрос Вы уже получили, при более раннем обращении на сайт.