СИМПТОМАТИЧЕСКАЯ ЭПИЛЕПСИЯ, ПЕРВИЧНО ГЕНЕРАЛИЗОВАННАЯ С ПЕРВИЧНО АДВЕРСИВНЫМИ ПРИСТУПАМИ.

№620135 симптоматическая эпилепсия, первично генерализованная с первично адверсивными приступами.
ирина Жен., 29 лет. Украина Старобельск
Сыну 8лет первый приступ в 6 лет, принимали ДЕПАКИН ХРОНО 300 по2 таб/день, через год начали снижать дозировку, снизили до 1таб приступ повторился(и один, и второй под утро).
В 1год - токсико-алергическая нефропатия(болел в то время гриппом); энурез до первого приступа, через 3мес нам назначили Депакин - иногда, после второго уже 4мес нормально; частичные синехии; соеденительно-тканевая дисплазия, строение ЧЛС правой почки по типу неполного удвоения
Обидчевый,справедливый, переживал за оценки, уроки давались проблематично,после 3мес обучения - первый приступ(может это и не нужно связывать, не знаю?).
В принципе ребенок подвижный, днем все нормально, но сон беспокойный (подергивания, крутится, иногда постанывает). Левша. Приступы были такие - в положении на боку, руки и ноги согнуты,все сжато, глазные яблоки вверх, пена изо рта, до 3х минут, не мочился.
После первого делали МРТ - патологии не выявлено; ЭЭГ - снижение порога судорожной готовности, пароксизмальная и эпилептиформная активность в виде комплексов острая- медленная волна с фокусом в правых заднелобновисочных отведениях.
После консультации у другого врача,через почти 2 года оказалось, что речь у нас немного тормозит, он задумывается, выражает свои мысли дольше чем нужно, хотя я думала, что он просто сам так разговаривает и посоветовали перейти на КЕППРУ. Прибавили нам синдром эктопии почки, spina bifida?.
Могут ли все наши проблемы быть ответом из-за чего началась эпилепсия? И действительно ли КЕППРА поможет нам больше?
Большое Вам спасибо от нас с Сережкой.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!Причин у эпилепсии - множество. Ее могут провоцировать и заболевания головного мозга, такие как менингит, энцефалит и арахноидит, нарушения мозгового кровообращения, травмы, опухоли и др. В клинической картине течения какого либо из этих заболеваний, возникает "симптоматическая эпилепсия", т.е. эпилепсия появляется как один из симптомов заболевания. Во многих случаях, причины эпилепсии так и остаются невыясненными. Вообще же, принято считать, что причиной эпилепсии является нарушение баланса каких-либо конкретных химических веществ головного мозга. Именно по причине расстройства баланса и может развиться слишком низкий порог судорог. Причины эпилепсии в детском и подростковом возрасте, либо не устанавливаются, либо имеют генетическую основу. Чем больше возраст больного, тем вероятнее, что эпилепсия развивается по причине тяжелого заболевания головного мозга. Так же, причиной эпилепсии у человека любого возраста, может стать повреждение либо инфицирование головного мозга. Припадки (правильнее говорить - эпилептические пароксизмы) эпилепсии, могут быть спровоцированы и лихорадочным состоянием. Примерно у четырех процентов детей, страдающих лихорадочным состоянием, в дальнейшем - отмечается развитие эпилепсии.Что касается замены Депакина на Кеппру: конечно, все решается индивидуально в каждом конкретном случае. Кеппра - проверенный и хорошо зарекомендовавший себя препарат, однако в большинстве случаев - это препарат т.н. "второго ряда", то есть его эффективность не достигает уровня базовых АЭП.
Вы не указали в своем письме, достигнута ли электро-клиническая ремиссия на сегодняшний день? Именно от этого зависит целесообразность замены препарата.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Необходима консультация
опытного нейропсихолога. Что касается тактики терапии, заочно это не решить.