ДЕТСКАЯ ТРЕВОЖНОСТЬ

№62050 Детская тревожность
Виктория Жен., 37 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, вот в каком вопросе. Мой сын (13 лет) очень ответственно относится к учебе, хочет быть всегда первым (у него это получается- на многих олимпиадах он занимает призовые места), но эта его повышенная ответсвенность проявляется в постоянной тревожности и бессонице. Мы-родители от него ничего не требуют, наоборот, просим успокоиться, не брать на себя много. На прием к врачу попасть нереально. Скажите, пожалуйста, сможет ли ему помочь успокоительный чай и валерьянка, или же нам надо срочно обратиться к специалисту, пусть даже платному?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Извините, из уст не специалиста слышать о повышенной тревожности и судить по этому о состоянии человека - невозможно. Этот термин очень емкий и может означать достаточно много. Вам надо было бы описать, в чем конкретно выражается его тревожность.

Настораживает то, что Вы говорите о бессоннице. Это уже не приятный факт. Сон и его проявления, течение, продукты, это зеркало состояния психического здоровья.

Сейчас Ваш ребенок входит в стадию пубертата (подросткового периода), когда начинается дисбаланс гормональных систем, куда вовлекается и головной мозг, что, естественно, отражается на его психической деятельности.

Я бы Вам советовал очно обратиться к детскому врачу-психотерапевту. Вероятнее может потребоваться коррекция.