АУТИЗМ

№682855 Аутизм
Мария Жен., 33 лет. Узбекистан Бухара
Здравствуйте, сыну 6 лет, в 4 года в Ташкенте поставили диагноз «детский аутизм» . с 3 до 4 лет сидел спокойно выстраивал предметы например машинки, по размеру и цвету, мог просто сидеть и катать машинку туда- сюда. Не разговаривает. Теперь не играет, очень гиперактивный, спит только ночью, может бегать весь день сам посебе матать руками, ещё недавно прибавилось стучать руками везде где только можно и визжать, когда просишь его перестать это делать он начинает еще хуже какбудто на зло, если с мужем угрожаем или подходим убегает и хахочет сново начинает и смотрит на нашу реакцию, бить пробовали обьяснять тоже, всё понимает но не слушается. Если чтото надо ведёт меня или мужа за руку и нашими же руками указывает на то что ему нужно, в еде избирателен, в туалет ходит сам но, признаёт гаршок, по взрослому не хочет. когда спокоен садимся я читаю книжки или показываю картинки и обьясняю, смотрит в сторону и слушает, но чаще всего трудно усадить и заниматься, телевизор тоже не смотрит, на улице на детской площадке лазает на всякие турники с детьми вообще не играет игнарирует. пробовала давать пантакальцин 3 раза в день потом тенатен и ничего не помогает. Подумать страшно что дальше будет. Подскажите ПОЖАЛУЙСТА что нам делать???? может кудато везти, комуто показывать? может это и не аутизм вовсе. мы с мужем на всё готовы лишьбы вылечить его.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мария!Больную на сегодняшний день тему - Вы затрагиваете в своем письме. Аутизм, по определению - является неизлечимой болезнью. Поэтому, само понятие "лечение аутизма" является неоднозначным. Прекрасными показателями, сегодня, считается - достижение уровня интеграции в социуме, соответствующего возрастной норме и отсутствие поведенческих признаков подходящих по всем критериям, для такого диагноза - как "Аутизм". Лишь небольшой процент родителей, и большой процент членов "Всемирной Ассоциации Людей с Аутизмом" считают, что детей с аутизмом - вообще не следует "лечить", "менять" и "приводить в норму", а воспринимать их такими, какие они есть, не стремиться искоренить то поведение, которое определяет ребенка - как принадлежащего к аутистическому спектру, а видеть в нем - неотъемлемую часть его личности и характера.
В любом случае, принятие решения о том, лечить или не лечить - это прерогатива Вас, то есть - родителей, и выбор какого то конкретного метода лечения, является дилеммой намного большей сложности, чем решение о самом лечении.Я не могу рекомендовать Вам что то в Узбекистане. В России же, с этой проблемой, наиболее продуктивно и успешно - работают в НЦПЗ РАМН РФ, в Москве. Если необходимы координаты, можете найти их - на сайте НЦПЗ.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Требуется осмотр детского психиатра.