БЕССОНИЦА

№68499 бессоница
Мельникова Жен., 25 лет. Россия Абинск
здавствуйте доктор у мнея была сильная бессоница целый месяц,что я только не пила (валерьянку, пустырник, пион). На фоне бессонницы появился страх, что я не могу заснуть, эти мысли стали как будто навязчивые от которых я не могла заснуть,страх и тревога делали бессоницу еще более продолжительной,Состояние было просто ужасное. приходиле на работу измученная, разбитая настроения не было все мысли о том как бы бы выспаться и быстрее заснуть. но как только я ложилась меня начинали мучить опять эти мысли, засну или нет. Ждала подглядывала как бы сон. но он не приходил сколько бы я не пила кол-во лекарств.но хуже всего реагировал на это мой муж его сильно бесило мое состояние, я даже не могла заниматься с ним сексом. Так продолжалось целый месяц. Но когда он уехал на работу на месяц я собрала свою силу воли в кулак, и заставила себя не думать об этом.Отвлекаться чем только могла. Ложилась рано в 6-8 вечера чтоб заснуть засыпала с ребенком. Еще меня успокаивала та мысль что если я деже не высплюсь меня такой не кто не увидит.Так у меня проходило это состояние. Бессоница проходила. Но когда у меня приезжал муж я начинала думать о том чтобы у меня не началась бессоница, появлялась какая то тревога перед его приездом. Но как бы я не пыталась об этом не думать, она у меня все равно начиналась. Еще я боюсь этого состояния, после бессоной ночи, когда мой муж дома первые дни я думаю чтобы во что бы то ни стало заснуть, хотя я знаю что лучше не заставлять себя спать все равно не заснешь. Когда ночь не высплюсь, на следующий день чувствовала себя ужасно, нет настроения. Хочется быстрее лечь спать, но появляется страх а вдруг опять не засну. Так и получается. Я даже не могу почему то отвлечься и думать на другие темы когда сильно хочу спать, и не могу заснуть, страх и тревога сдерживают меня, не могу расслабиться. Как будто подсматриваю , подстерегаю сон. когда он прийдет и из за этого не сплю. В последнее времяпристрастилась к спиртному чтоб быстрее заснуть. и не очем не думать, но не зллоупотребляю. так как знаю что можно спиться. еще я боюсь сойти с ума от этого , такое у меня продолжается уже пол года. И я борюсь с этим. но не получается до конца избавиться от этих мыслей воспоминаний, чтоб лечь как раньше в любое время дня и ночи,когда хочу спать, и заснуть не очем подобном не думая.Недавно ходила уже к психотерапевту, он выписал мен фенозепан, 2 недели, 1 таб на ночь, Психотерапией заниматься со мной не захотел т.к сказал что идет ремонт в больнице и негде, А потом через 2 недели начнет, может быть ничего не объяснив, Я просто боюсь что от феназепама появиться зависимость, а потом вобще не смогу без него спать. Посоветуйте что мен делать!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее предположить наличие тревожно-депрессивного синдрома, осложненного вегетативной дисфункцией. Необходимо комплексное лечение: медикаментозная терапия и психотерапия, в их адекватном сочетании и подобранная индивидуально. Обратиться Вам нужно к врачу, психиатру-психотерапевту очным порядком.