ИСТЕРИКИ, АГРЕССИЯ, КАЧАНИЯ У РЕБЕНКА 3Х ЛЕТ

№690767 Истерики, агрессия, качания у ребенка 3х лет
Лилиана Жен., 30 лет. Москва
Мальчику 3г 2мес. Что меня беспокоит: 1)С 6 мес начались раскачивания на четвереньках. Сначала это связывали с ползаньем, потом невролог говорил, что пройдет к году, потом к 2м. В итоге ему уже 3, а качание не прекращается. Часто это делает после сна, во время работы пылесоса, фена, или просто, когда вздумается. Иногда заменяет это на катание машинки вперед-назад или катание на велосипеде вперед-назад. 2)неадекватные реакции. пример: включили радио - он начал кричать, чтобы выключили музыку - мы выключили, но он истерил еще минут 15. Приходят с мужем из дет.сада, я с радостью его встречаю, а в ответ - ор, «иди отсюда» или «не надо говорить» или вообще какой-то плач на своей волне. Описался ночью, стали переодевать, никто его не ругал. Он орал и не давался, требуя, что будет спать мокрым. Только минут через 30 успокоился, попил воды, оделся и уснул. Примеров множество, всего не опишешь 3) агрессивные игры и общение. Из всего изображает пистолет, всех «стреляет», может неделями играть в эту игру. Либо неделями играет в машинки. Любит выстраивать их в один ряд. Последнее время их постоянно сталкивает, кидает - говорит авария. В общении даже без повода часто разговаривает повышенным тоном, кричит, страшно хмурит брови. Впечатление, что обычным голосом говорить не умеет. Дерется.
невролог советовал давать ребенку тенотен, если совсем плохо - сонапакс. Тенотен давали больше месяца - эффекта ноль. Сонапакс пока побоялись давать
Адекватным ребенок бывает редко, но бывает. Но замечена связь, что после болезни с высокой температурой, дня 3-4 абсолютно нормальный ребенок. Даже качаний нет. А потом все возвращается
Пока исследований никаких не проводили. Не знаем, какой специалист нам больше нужен - невролог или психиатр. А может это вариант нормы? Хотя все знакомые уже отшучиваются, что ребенок необычный, слишком эмоциональный. Сочувствуют
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Лилиана, я бы рекомендовал вам прежде чем начинать лечить ребёнка нейролептиками (сонапакс) - попробовать поводить сына к психологу, работающему с малышами.
Проблема по вашему описанию есть, и стереотипии, и вообще поведение вашего ребёнка являются показателями серьёзных "проблем во внутреннем мире" - и "отсутствия по каким-то причинам достаточного контакта и взаимопонимания между родителями и малышом".
Отсутствие этого контакта может быть как по причине "серьёзных биологических проблем с головным мозгом ребёнка" - и тогда действительно нужна помощь "физиолога"-психиатра.
Если же причины иные (совпадение внешних обстоятельств, недостаток опыта в решении сложных ситуаций у вас - родителей, особенности характера и т.д) - то вряд ли логично "справляться с проблемой - заботливо укутывая малыша в "смирительную рубашку" нейролептика"...

Хотя - у врачей-психиатров конечно часто проявляется "характерная особенность психиатрического всемогущества" - приводящее к появлению однозначных заявлений, что - "ребёнка нужно вести к врачу-психиатру - и ни к кому другому", даже не смотря на то, что в России "детская психиатрия" находится как минимум в крайне "плачевном" состоянии, превращаясь в "бесплатную мышеловку детских психиатрических клиник, превратившихся в кузницу взрослых пациентов с психиатрическими диагнозами". 6-я детская ПБ считается одной из самых "калечащих", в НЦПЗ отношение к детям - более "человеческое".

Пётр Юрьевич Лизяев
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лилиана!Склонность ребенка к механическим движениям, консерватизм во всем, нетерпимость к перемене обстановки, постоянное присутствие ребенка в своем "замкнутом" мире и нарушение эмоционального контакта с людьми (даже родными), это серьезные симптомы для врача, и мне несколько странны рекомендации его лечащего врача-невропатолога.Вы живете в Москве, и значит особых проблем с получением консультации ведущими специалистами НЦПЗ РАМН, что на Каширке - быть не должно. Вот ссылка на их сайт, и Вы самостоятельно можете позвонить (Тел.: +7 (499) 617-81-47 ), и договориться о возможности получения не только консультации, но и комплексного обследования ребенка, в Отделении детской психиатрии, с группой исследования детского аутизма.Консультация - абсолютно бесплатная! Для консультации необходимо иметь следующие документы: - направление от психиатра/невролога по месту прописки в НЦПЗ РАМН (из поликлиники) или направление из МЗ и СР РФ (Москва,
Рахмановский пер,д.3)- выписку от психиатра/невролога по месту жительства - паспорт одного из родителей (обычно матери) - свидетельство о рождении или паспорт ребёнка - медицинский полис.Терять время на психоанализ, в общении с психологом - не рекомендую. Психолог - не врач, и не имеет медицинского образования.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Пригласите на дом детского психолога