ПОЛОЖЕНА ЛИ ИНВАЛИДНОСТЬ

№746614 положена ли инвалидность
наталья Жен., 34 лет. россия колпашево
Моему сыну 8 лет ему ставят диагноз F-80.82 и R-47 дают ли инвалидность с таким диагнозом?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
F80.82 - Задержки речевого развития, сочетающиеся с задержкой интеллектуального развития и специфическими расстройствами учебных навыков. R47.0 Дисфазия и афазия - нарушение речи, при котором человек или совершенно не может говорить, или у него нарушается содержание речи и ее понимание (хотя это и не связано с нарушением артикуляции). Афазия связана с заболеванием левой половины головного мозга (доминантного полушария) у правшей. Часто сопровождается затруднениями в чтении и письме.И первый, и второй диагнозы - предполагают работу с логопедом, дефектологом и детским психологом. Возможность получения статуса "Ребенок-инвалид" - должен оценить лечащий врач-невропатолог, на основании клинического обследования, и выявления - органической патологии головного мозга.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Инвалидность дается детям, которые в силу своей болезни не способны ухаживать за собой и обучаться.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре в течение 5 лет. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно. Тогда инвалидность снять уже не удастся.
При этом, нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, данное поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.