ЧЕМ ГРОЗИТ УЧЕТ У ДЕТСКОГО ПСИХИАТРА?

№758324 Чем грозит учет у детского психиатра?
Юлия Жен., 41 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Моему сыну 7 лет. По неврологии диагноз СДВГ. Интеллектуально развит очень хорошо. Когда он ходил в детский сад, его каждый год переводили в другую группу. Отношения в новой группе не складывались- по характеру он лидер, настаивал, чтобы все делали. как он хочет. С воспитателями постоянно были конфликты. Заведующая в приватном разговоре посоветовала обратиться к психиатру. Я одинокая мать, лишних денег нет, и я пошла к районному бесплатному психиатру, не зная чем то грозит. Врач мило побеседовала со мной и сыном, посочувствовала обстановке в саду, дала путевку в неврологический санаторий. Мы съездили и забыли об том случае. В прошлом году мой сын пошел в школу, очень переживал по этому поводу, что опять новый коллектив, стал плохо спать. Так как к районному неврологу записаться в Москве практически невозможно, а у психиатра никого нет, я опять решила зайти посоветоваться. И тут узнала, что она нас хочет поставить на динамический учет,если мы не принесем ей хорошую характеристику из школы. По ее словам:«Ну и нельзя ему будет машину водить, и на работу не каждую возьмут-ну и что?Много таких.» Выписала опять сонапакс, который в санатории отменили. Но так получилось, что из школы нам пришлось уйти по семейным обстоятельствам. На следующий год мы опять идем в первый класс, и характеристику нам никто не даст. Кроме того он непоседливый и озорной. Ходить по струнке для характеристики он не будет. И теперь я не знаю, что нам делать. Пока мы на консультативном учете-я подписала бумажку, что разрешаю оказывать нам консультации. А она сказала, что через год поставит на основной учет. Как нам того избежать? Помогите, пожалуйста!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Диагноза СДВГ - не существует в природе. Постарайтесь получить квалифицированную и грамотную очную консультацию, у компетентного специалиста - подросткового врача-невропатолога. Вот что говорит Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 25.11.2013) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", в статье 12: "Законный представитель ребенка младше 15 лет или сам пациент старше 15 лет, может заявить лечащему врачу (участковому подростковому врачу-психиатру диспансерного отделения) о своем намерении отказаться от психиатрической помощи, и от дальнейшего психиатрического наблюдения в диспансере..."
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Ну что же - у ребёнка есть психологические проблемы (он по вашим словам "лидер" - но вот только подкрепить своё стремление к "лидерству" ему нечем - хотя к слову сказать захватившие в настоящее время власть в стране граждане тоже очень по своей личностной структуре подходят под такое описание). И у ребёнка есть повторяющаяся проблема, связанная с вхождением в новый коллектив.
Соответственно помощь ребёнку нужна. Только лучше, если это будет психологическая помощь, а не "помощь доброго доктора-психиатра, который поставит вашего сына на психиатрический учёт что приведёт в будущем к ограничению его в гражданских правах".
В Москве есть психолого-педагогические центры, где вы можете получить помощь в том числе и в "социальном" (условно-бесплатном) формате.

П.Ю.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Многими психиатрами данный диагноз не признается и является спорным в рамках классической российской психиатрии.
Состояние достаточно хорошо корректируются с возрастом при постоянных занятиях с ребенком, посещений детских коррекционных центров и получении психотерапии.