ДЕТСКАЯ АГРЕССИЯ

№7805 детская агрессия
томик Жен., 27 лет.
здраствуйте!
Моей дочери 2 года. проблема появилась уже где то пол года назад. она стала агрессивной. может подбежать к ребенку и толкнуть его вместо приветствия. при этом жертву выбирает заведомо слабее себя. Тут малыша годовалого увидела он так смотрит на нее с интересом. я вижу это бегу к моей знаю что сейчас что то будет (она не любит когда на нее долго и пристально смотрят?!) но подскочить не успела она толкнула малыша и он так стукнулся головой об пол, что я готова была отмстить своей дочери и провалиться сквозь пол от стыда за такие выходки. как вести себя в подобных случаях как объяснять бить? не хочу все таки у нас не равные весовые категории.
но с другими детьми вдруг возьмется за руки и бегает? она очень энергична и мне зная ее характер приходится носиться за ней чтобы чего не вышло если вдруг на нее найдет помутнение. по моему она любит детей, но у нее как будто такая манера общения.
семья у нас полная мама папа ребенок кошка любимая. но она очень привязана ко мне. я в туалете даже закрыться не могу. в садик пока не ходим. иногда ходим к няне но порой вдруг начинает реветь при расставании.
Ко взрослыми же другие меры применяет, поскольку их с ног не столкнуть, она действует словом. если ей сделать замечание или опять на нее как то посмотреть не так дочка говорит "брысь". ни дня без этого слова иногда говорит шепотом если знает что нельзя говорить во всеуслышание. тут доктору на приеме сказала. опять же так было стыдно.
подскажите как воздействовать на моё непослушное чадо. терпеть порой сил никаких нет. проблемы нарастают как снежный ком.
спасибо.
с уважением, тамара.
Прямая специальность
Аглая Датешидзе. врач психиатр-психотерапевт
врач психиатр-психотерапевт
Это все в пределах нормы. Возраст такой. Трудный. Но если вас что-то не устраиает,можно очно обратиться к детскому психологу. Детский психиатр тут точно непричем.

Если вы живете в Питере, могу посоветовать хорошего детского психолога. Она чудеса делает.