Я ПОЧТИ ОТЧАЯЛАСЬ

№825512 Я почти отчаялась
Лана Жен., 31 лет. Киргизия Бишкек
Здравствуйте! У меня с ребенком такая проблема.Дочери ровно 5 лет.Ставят диагноз F83. F90. СДВ без гиперактивности. ЗППР. Пьем препараты по назначению врача уже пол года пантакальцин по 2 таб 2 раза в день и кортексин10 каждые пол года.Ходит в обычный дет сад, в специализированный стоим на очереди. На днях сделали ЭЭГ и РЭГ.Заключение ЭЭГ- запись во время бодрствования. Умеренные изменения биоэлектрической активностиголовного мозга, дезорганизация, синхронизация коркового ритма,недостаточность мезэнцефальной РФ,дизритмия коркового ритма тенденцией к замедлению до 6 Гц,амплитудная межполушарная асиметрия коркового ритма по О-Р области D>S.
Заключение РЭГ-нормоволемический тип РЭГ. Ангиодистомия по смешаному типу: дилатация артерий распределения по всем бассеинам. Венозный отток затруднен к бассеину КА слева и по ВБЗ S>D.
Теперь в кратце свое видение.Беременность протекала без осложнений. Родилась в срок, путем кесарева сечения,преждевр излитие ОПВ, имелась кефалогематома, но лечение нам не назначили.Опора на ножки была слабая, закатывалась при плаче с замиранием.В 2 месяца диагностировали ВЧГ ,прлечились.Состояние улучшилось.После этого никаких отклонений не наблюдалось. Развивалась по возрасту.К 3-4 годам мне в дет саде начали делать замечание что она отстает от сверстников в психическом развитии.Меня понимает, указания выполняет, игрушками интересуется,интеллект на мой изгляд есть,живые эмоции присутствуют,но диалога как такого нет.Название многих предметов знает.Много болтает сама по себе но бессмысленный набор слов и словосочетаний.Не пересказывает увиденное.На мой взгляд уровень развития застрял где-то к 3-ем годам.Обслуживает себя самостоятельно. На фоне лечения состояние улучшилось не значительно!По крайней мере перестала называть себя в 3-ем лице.Учебе поддается с огромным трудом.Братьев, сестер нет.Растет со мной одна.Часто повторяет ранее где-то услышанные слова, предложения.
Хотелось бы узнать каков прогноз ?Начнется ли улучшения,пойдет ли динамика в развитии?Сможет ли такой ребенок дальше по мере взросления контактировать со сверстниками, находиться в социуме?У меня страх за ее будущее.
За ранее спасибо!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лана.Гипердиагностика в детской неврологии и психиатрии, добралась судя по всему, уже и в Бишкек ...F83 - Смешанные специфические расстройства психологического развития (Диагноз исключительно предварительный, и далеко не полный. Большая вероятность того, что он будет изменен или отменен в будущем). F90 - Гиперкинетические расстройства (диагноз не полный, требуется уточнение!):F90.0 - Нарушение активности и внимания F90.1 - Гиперкинетическое расстройство поведения F90.8 - Другие гиперкинетические расстройства F90.9 - Гиперкинетическое расстройство неуточненное.
Необходима работа с толковым детским специалистом-психологом.и педагогом-дефектологом, под контролем детского врача-невропатолога (психоневролога).
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лана.
Пришло время начать занятия у логопеда и детского психолога. Так же можно посещать детские центры по развитию речи. И дома продолжайте заниматься , ищите неформальный подход, что-то да сработает.