МИКРОПСИЯ У РЕБЕНКА 6 ЛЕТ
№858216 Микропсия у ребенка 6 лет
Татьяна Жен., 31 лет. Казахстан Тараз
07.06.2015 12:37
Здравствуйте, моему сыночку 6 лет у него ночной энурез ещё ночные страхи, пошли к невпопотологу сказали сделать ЭЭГ там все чисто, потом нам назначали обследование и МРТ тоже не чего страшного у него начались приступы микропсии все далеко либо говорит что у меня маленькая голова, по началу он поялся а сейчас страха нет! Невропатолог прописал ковентон и ноофен, пьем почти месяц, вот за месяц у него было однократно что он проснулся ночью и плакал вырвало и уснул, у него когда страхи ночные бывают позывы к рвоте или рвота однократно и это не часто раз в месяц. Не знаю что делать и что это очень переживаю за него, ведь конкретного диагноза нам не кто так и не поставил.
p.s пропили мы ноофен и кавинтон пол года нас не чего не беспокоило а теперь опять далеко и страшно....
Что нам делать?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна.
Основной целью лечения при энурезе - является устранение причины и восстановление/обучение правильным туалетным навыкам.
Правильное лечение энуреза - возможно только после установления причины болезни.
В тех случаях, когда причиной энуреза служит недостаточная зрелость нервной системы и мочевого пузыря, рекомендуется использование ноотропных препаратов. Лекарства из группы ноотропов - восстанавливают нормальный обмен веществ головного мозга и способствуют его развитию. Чаще всего в лечении энуреза используются Кортексин и Пантокальцин.
В других случаях, когда причиной энуреза является повышенная активность и раздражительность мочевого пузыря используются лекарства блокирующие избыточную активность мышц мочевого пузыря. Одним из таких лекарств является Оксибутинин (Дриптан). Дозировка лекарства подбирается индивидуально. Начальный курс лечения Дриптаном - составляет 1 месяц.
С той же целью может использоваться и препарат Толтеродин (Детрузитол), который лучше переносится, но обладает таким же эффектом, что и Дриптан.
При обнаружении полиурии (выработка большого количества мочи) - проводят лечение десмопрессином (Минирин) в форме таблеток или спрея (Пресайнекс).
В тех случаях когда причиной энуреза является инфекция мочевых путей, проводят лечение антибиотиками Аугментин, Супракс, Фурамаг, Канефрон Н (особенно эффективен при пиелонефрите).
При недержании мочи - положительные результаты дает и физиотерапия прогревание лобковой области в течение 20-30 - минут парафиновой аппликацией.
Кроме медикаментозного и физиотерапевтического лечения энуреза, требует и проведения психотерапии (когнитивно-поведенческой терапии или психосуггестивной терапии(клинический гипноз). Психотерапия проводится квалифицированным врачом-психотерапевтом, и направлена на закрепление в сознании - полезных навыков и освобождение его опасных комплексов, связанных с недержанием мочи.
Время создания: 07 Июня 2015 21:03
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Энурез хорошо поддается лечению гипнозом, если причина его имеет психогенный характер. В случае патологии нервной системы или анатомических причин заболевание нужно лечить у уролога и невролога.
Эффект от гипнотического лечения может быть временным, поэтому нужно и дальше продолжить психологическую работу с врачом-психотерапевтом. В некоторых случаях психотерапия дополняется медикаментозным лечением.
Время создания: 08 Июня 2015 12:54
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вариант выбора - семейная психотерапия.
Время создания: 08 Июня 2015 19:06