АУТИЗМ У РЕБЕНКА ИЛИ ДРУГОЕ РАССТРОЙСТВО?

№920243 Аутизм у ребенка или другое расстройство?
natallia Жен., 33 лет. Беларусь Миснк
Здравствуйте. Девочке 3 года 10 месяцев. Роды тяжелые, долгий безводный период, экстренное кесарево. Родился 6/7 по шкале апгар, сразу закричал,а потом была асфиксия, потом снова закричал. До года развивался в пределх нормы. С года началась задержка развития речи и продолжается до сих пор, при этом физическое развитие в норме. Сейчас в 3 и 10 ставят общее недоразвитие речи 2 уровень. Фраза и простые предложения появились только после 3,5 лет.
В виду частых болезней стали ходить в сад только в 3 года,и ходим только на пол дня. Жалобы с садика были только на отсутствие навыков самообслуживания и отставание мелкой маторики. На данный момент есть улучшения. Сама ест в саду, пытается одеваться, раздеваться, но не без помощи взрослых. К туалету приучилась поздно, после 3 лет. Также до 3 лет не хотела сидеть в песочнице и играть на детской площадке, с детьми играть не хотела. Но после 3 ситуация изменилась, к детям стала тянуться, но конечно проблемы с речью не дают ей общаться полноценно, поэтому с детьми играет в освновном в подвижные игры. В саду говорят, что тоже в основном одна играет, наверное не хотят с ней играть дети в виду ее невнятной речи. К аутичным чертам отношу такие вещи, как : избирательность в еде (не любит пробовать что-то новое), повторяет фразы из мультиков, любовь к кручению и верчению палочек в руках (сейчас стало реже, но бывает), когда глажу по голове пытается остранится, но обниматься любит, тоесть кажется что есть тактильный дискамфорт, очень боится осмотров врача, на последнем осмотре у лора впервые случился приступ аутоагрессии (ребенок стал бить себя по лицу, бросаться со всей силы на пол и на стены), до этого таких явных приступов не было, еще к примеру когда я ей бросаю мяч, она часто бросает его не мне,а в другую сторону. Осмотров у врача стала боятся с 1,5 лет после прививки, причем к врачу самому заходит нормально, а потом как только врач пытается дотронуться или достает инструмент, то начинается истерика.
Еще к странностям отношу то что в возрасте 2 лет было навязчивое собирание пробок от бутылок , палочек, но потом это ушло. До 2 лет не отзывалась на имя, сейчас отзывается, указательный жест появился поздно. Еще быстро перевозбуждается эмоционально. Утренник в саду на новый год был для нее стрессом. Не любит большие скопления людей. Из нормальностей то, что не любит быть одна, с ней надо постоянно играть. Любит когда ее щекочут, обнимают,сама подходит целоваться. Пытается помогать (убирает, готовит вместе со мной). Любит играть с детьми, детские лабиринты и любые другие подвижные гры. Любит воду, купаться. Любит рисовать ( однако кажется что рисование это для нее как успакоительное, в незнакомых местах часто просит рисовать и дома часто рисует). Подскажите является ли это аутизмом, больше всего пугает появившаяся аутоагрессия (максимально проявилась на приеме у врача). Надо ли принимать нооотропы?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталия.
К счастью, вы не описываете у вашей малышки - нарушений аутистического спектра. Неплохо было бы очно поработать над решением проблем социализации, с толковым детским специалистом-психологом.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталия
Ваш ребенок относится к интровертскому типу. Такие дети активны среди близких людей и в знакомой обстановке. Когда вокруг много людей и на него смотрят - он начинает все делать медленно, может путаться или вообще сбежать домой или к родителям. Интроверты не любят участвовать в общих мероприятиях и делать все вместе.
Разговаривайте с ребенком, объясняйте: чтобы на него меньше обращали внимания - нужно следовать общей дисциплине. Подробнее о детях-интровертах почитайте в интернете.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Аутизма у Вашей дочери нет. Для ускорения коррекции речевой и моторной задержки можно поработать с логопедом и дефектологом.