РЕБЕНОК В 3 ГОДА ПЕРЕСТАЛ РАЗГОВАРИВАТЬ, СТАЛ НЕРВНЫМ, КАПРИЗНЫМ

№923547 Ребенок в 3 года перестал разговаривать, стал нервным, капризным
Adil T Муж., 38 лет. Казахстан Almaty
1. Девочка, 3 года

2. До этого несколько месяцев лечили от аллергии, пила антигистаминные. Иммунитет слабый, чуть что подхватывает простуду. За несколько месяцев несколько раз орви, уши, нос, горло. В рамках лечения от аллергии назначили сильное противомикробное Эмигил-ф (подозрение на лямблиоз из за анализа крови - антитела чуть выше нормы, но бак-посевы и пцр не подтвердили наличие каких-либо зооносных инфекций и паразитов). И вот как раз в день окончания курса эмигил-ф все началось.

3. Первый раз случилось в пятницу 10 июня. Галлюцинации у 3-х летнего ребенка (Мама, а почему палас горит? При этом старается не прикасаться к полу. Мама, а почему палас грязный? (На самом деле чистый) Мама, пропылесось)
Возможно (а возможно и нет) это произошло на фоне лечения сильными противомикробными препаратами (Эмигил Ф) и антигистаминными (супрастин, палезин) и наложившейся энтеровирусной инфекцией.
Перед этим у ребенка был страх в глазах, не могла глотать и пить воду, сидела на руках не разговаривала. Вызвали скорую - врачи посмотрели - жизненные функции в норме. Потом вроде все прошло, легли спать. Скорая поставила интеровирусную инфекцию, высыпания в горле. Температура была максимум 37.0 - 37.2.
На следующий день пошли на прием к неврапатологу - все в норме. А вечером галлюцинации повторились, но без потери речи и других симптомов.

4. В последующем галлюцинации не повторялись.
Доча капризная, нервная, вялая, не желает разговаривать...
Но иногда временами и разговаривает, и в хорошем настроении, играет, общается, а потом опять вялая, капризная, сидит на ручках у мамы или бабушки.
Кажется, что хочет сказать, но что то мешает в глотке или больно. Иногда получается сказать, но невнятно или не полностью слово. Иногда, когда хочет что то сказать или скажет, то покашливает...
Когда не разговаривает, но хочет что-то сообщить, то машет руками, тянет за руку, учащенно дышит. Мне кажется, или на самом деле нервничает от того, что не может сказать.
Мож проблема в носоглотке?
Хотя лор ничего такого в горле не увидела...
А иногда говорит целыми предложениями внятно и нормально.
Маму или бабушку от себя не отпускает, когда в плохом настроении, меня (папу) не признает.
Когда в настроении, «читает» книжку с мамой, показывает всех животных, овощи - фрукты.
Кушает, пьет, ходит на горшок нормально.
Мультики ограничили, сейчас смотрит 15-20 минут в день. Когда мультики включаем, оживает, смотрит с интересом.

Вот прямо сейчас (время 0:56, не спит потому что спала после обеда долго после седативного укола) сидит на полу, играет с пластилином Play Doh.

5. Были у невропатолога, она ничего страшного не нашла, направила на ЭЭГ. Делали ЭЭГ - тоже ничего страшного не нашли. Направили на МРТ. Сегодня прошли МРТ под седативным уколом с контрастированием. Результат будет в понедельник, 20 июня. С ним снова нужно к невропатологу. Пока предварительно врач, проводивший МРТ, сказал что серьезных проблем не видит, но нужно более внимательно смотреть для заключения.
Небольшой консилиум, состоящий из невропатолога, лор, педиатра и терапевта пока предварительно ставят три причины:
а) Последствия приема противомикробных и антигистаминных препаратов.
б) Нейроинфекция.
в) Травма (за несколько дней до этого доча упала с подоконника, ударившись головой об стул, но плакала не долго и сразу последствий не было).
Завтра еще идем к психоневрологу.
Во вторник идем к невропатологу с результатами МРТ.

6. Лечение пока никакое не назначили.

7. Хуже / лучше не становится.

8. Вопрос: В чем может быть причина? Каковы прогнозы? Аутизм исключаем?
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
У Вашей дочери было изменение сознания по делириозному типу, что свидетельствует об интоксикационном поражении головного мозга в связи с массированной терапией, аллергией и инфекциями. После этого наступила астенизация. Это проходящие состояния. Дайте ребенку "отойти" от лекарств. Ни о каком аутизме речи быть не может.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Совершенно верно, такие "измененные состояния" у ребенка, на фоне ослабленного иммунитета и интоксикации, наблюдаются достаточно часто. Но психического дефекта они с собой не несут, поскольку это полностью проходящее (временное) состояние. Все нормализуется, не переживайте. А о поднятии иммунитета у ребенка, о закаливании организма, стоит серьезно задуматься уже сейчас, как говорится: "дорога ложка к обету"!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Предварительные диагнозы поставлены. И каждый из них может быть причиной измененного состояния сознания. Наберитесь терпения и дождитесь окончания обследования. Лечить нужно основную соматическую патологию. Она первична в данной симптоматике.