ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ ИЗМЕНИЛОСЬ ПОВЕДЕНИЕ ПОЛНОСТЬЮ ОБСЛЕДОВАННА

№947797 панические атаки изменилось поведение полностью обследованна
ольга Жен., 15 лет. Россия Тула
У девочки начались приступы .Нехватка воздуха,дрожь, полуобморочное состояние, давление в норме,сахар в норме, МРТ без патологий, кардиограмма в норме.При этом у неё паника. Началось с сильной головной боли-стационар,(сентябрь)и вот уже 5-й раз приступ(ноябрь).Поведение изменилось.Стала вялая, перепады настроения, говорит, что все её бесят.Готова убить.Потом опять хорошая веселая девочка. В 11лет перенесла операцию на сердце.(окошко зашили).Кардиологи обследовали-вывод с сердцем не связано. Атаки частые. Иногда вызываем скорую, а иногда сама справляется. Ходили к психологу с родителями.Психолог сделал вывод-девочка у Вас хорошая.Виноваты родители.(они на грани развода). Но как нам быть? Как вести с ней.Может вообще её из семьи забрать. Пусть у бабушки поживет.Ходили к психиатору.Он сказал , что проблема есть.Выписал тралиджен-сильные психотропные лекарства.(вспомним что сказал психолог). Мнения разделились. Мы боимся давать лекарства-может это слишком поспешно.Психиатор смотрел только выписки и эпикризы с девочкой не контактировал. А психолог, наоборот, проводил тесты и с ней , и с родителями. Вопрос:может с лекарством повременить, а посетить др.психолога.Кстати, психиатор посоветовал ходить к психологу.Сказал, что сама она из этого состояния не выйдет. А с таблетками, которые такие побочки имеют-выйдет? Вся семья в растерянности.Как вести себя.Перевели девочку на домашнее обучение т.к. приступ был в школе-увезли на скорой. Психиатор сказал, что мы зря перевели на домашнее обучение. Кстати, после приступа,чувствует себя нормально.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Девочке нужен психотерапевт, а не психолог. Думаю в Туле найдется детский или подростковый психотерапевт. Кстати, тералиджен довольно легкий нейролептик успокаивающего спектра и часто назначается и детям и взрослым при невротическом уровне расстройств.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! А вы кто?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт, а не психиатр или психолог. В лечении панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. Но самое важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Более подробно тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak