ОЧЕНЬ ТРЕВОЖНЫЙ РЕБЁНОК

№96178 очень тревожный ребёнок
Екатерина Юрьевна Жен., 32 лет. Россия Спб
Здравствуйте!О своей дочери я уже писала в ноябре месяце-тогда основными жалобами было очень сильное отставание речевого развития.Сейчас вроде речь нормализуется-стала говорить длинными предложениями,не плохо отвечает на вопросы,стала гораздо больше сама задавать вопросов.Хвалят её воспитатели в садике-стала гораздо больше говорить и во всех отношениях стала адекватнее.Нам помог Акатинол-Мемантин-хорошо стимульнул речь.Сейчас девочке 4 года.Диагнозы ставили самые различные.Подозревали даже Аутизм,но после этого ходили на консультации к двум разным психиаторам,которые сказали что аутизма нет.Так,что по поводу речи я немного успокоилась.Сечас диагноз у ребёнка:"Выход из моторной алалии."Сейчас меня беспокоит повышенная тревожность в дочери.Она с рождения была очень возбудимым нервным ребёнком,тяжелые нарушения сна(бывало просыпалась по 10-15 раз за ночь и так с рождения и практически до трёх лет).Никогда не хотела оставаться в комнате одна,чтобы играть.Сразу же бежит ищет маму или бабушку,чтобы с ней поиграли.Часто сосала большой палец руки.Раньше мы её тревожность обьясняли-тяжёлой психологической обстановкой в семье-постоянные ссоры с бывшем мужем.Но сейчас она постоянно живёт у бабушки,которая её очень любит и балует.Развиваться в плане речи и всего остального она стала значительно лучше.Я бываю с ней каждые два-три дня.Чаще,к сожалению не получается из-за работы.Сейчас сон стал вроде бы немного лучше,но всё равно,где-то раз 3-5 за ночь просыпается(раньше 10-15раз).Успокаиваем-даём ей попить сока.Сейчас на фоне приема ноотропных препаратов также возобновилась привычка к сосанию пальца.Хорошо спит только тогда,когда получает большие физические нагрузки-плаванье в бассейне и т.д.Также беспокоит её нежелание отпускать меня на работу-в садике меня отпускает спокойно,с детьми играет и т.д.Когда остаётся дома-это что-то страшное-я ухожу-она начинает сильно кричать,бежит одевается,никакие уговоры,что мама скоро вернётся с работы не действуют,всё равно истерика.Также очень часто просится на руки,хотя вроде большая девочка.Если приходим в гости,где есть незнакомые дети,отказывается идти играть с ними одна ,а только в моём присутствии.Держится за мою юбку,в буквальном смысле,хотя в садике всё нормально-общается с детьми,играет,умееет за себя постоять из-за игрушек.Также часто почему-то называет меня по имени,а не только мама.У неё это чередуется-то мама,то Катя(так меня называет бабушка в её присутствии-может в этом дело?).До сих пор не разрешает мне выходит из комнаты,когда мы играем,сразу же начинает меня искать и говорит,что я ушла и не приду,даже пардон,ванну приходиться принимать вместе,т.к.даже туда не отпускает.Спит со мной всегда вместе,когда я приезжаю и ночью просит иногда,чтобы я её подержала за ручку.У меня вопрос:1.О чём говорит такая тревожность?Может ли это пройте с возрастом?".2.Лечится ли это психотерапевтическими методиками?3.К какому специалисту лучше всего обратится?4.О чем говорят такие особенности развития личности?5.Почему часто меня ребёнок называет не мама,а просто по имени?.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
С ребенком обязательно должен заниматься детский психолог, который даст Вам исчерпывающую информацию на все Ваши вопросы и поможет правильно скорректировать поведение ребенка, научит правильному поведению Вас, в отношении дочери.