РЕБЕНОК 3, 5 ЛЕТ, АУТИЗМ ИЛИ УО? ВОПРОС ПО ЛЕЧЕНИЮ В ТОМ ЧИСЛЕ

№968914 Ребенок 3, 5 лет, аутизм или уо? вопрос по лечению в том числе
Юлия Жен., 27 лет. Россия Ставрополь
Зарегистрированный пользователь
16.04.2017 01:05
Здравствуйте, моему сыну 3,5 , ближе к 3 стали на учет к психиатру, сейчас делаем инвалидность. С рождения беспокойный, плохо спящий, крикливый. До года развивался нормально, после стали видны странности и задержка. Сейчас развитие на год. Прошли массу врачей. Меня смущает, что мы были у 6 врачей, в т ч неврологов-эпилептологов и психиатров, а каждый выписал свой препарат. (Рисполепт, неулептил, депакин как корреткор поведения, стимуляторы кортексин и нооторп фенибут, сонапакс). Меня натсораживает, почему такой разброс? Получается, нет однозначного вариант лечения, выходит, что врачи сами не знают, что им назначать? так могу ли я применять непроверенное медикаментозное лечение к такому маленькому ребенку? Мы пропили сонапакс( начали с самого безобидного), толку вообще ноль.

Меня волнует вообще вопрос о необходимости препаратов до 5 лет. АВА-терапист говорит, что можно достичь всего и без них, только посредством занятий. Но пока это не выходит, потому что ребенок не реагирует на поощрения, нет контакта с педагогом, во время занятий носится и орет.

Сложность в том, что ребенок сильно расторможенный, стоит РАс, зпрр выраженная, тяжелое недоразвитие речи( лепет, отсутвие понимания речи), проявляется агрессия( кусается, щипается, бьет близких ногами , сильно хлопает дверями, постоянно вокализирует очень громко, швыряет специально вещи, наносит удары по лицу мне и т д). Не дает себя постричь, вымыть. Постоянно что-то ест несъедобное. И очень, очень травматичный, везде лезет, падает, нет чувства опасности. Жить с ним, прямо говоря, невыносимо. Куча стереотипий( кричит, когда бабушка включает тв в своей комнате, выносит дверь). Проблемы с едой( только 6 наименований пищи ест). В общем. я не знаю, принимать ли нам препараты при таком поведении? Или он еще мал?

Еще вопрос, когда можно четко отличить аутизм от УО? Часть врачей за уо, часть за аутизм. Органических причин не нашли, генетика в норме, эпи активности нет, сосуды норма, вчд нет, неврологии нет.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Поставить диагноз заочно со слов родственников невозможно. Для этого нужно видеть ребенка.
Мальчику назначались схожие по действию препараты. Но каждый врач имеет свой опыт работы с разными лекарствами, систему видения решения проблемы. Можно сказать даже, что врачевание - это больше искусство, чем наука.
Но Вы правы, лечить данные диагнозы только таблетками невозможно. Нужна психологическая, социально-адаптивная и патопедагогическая работа. Это главное.
Нет какого-то конкретного лекарства, лечащего аутизм и ЗППР. По мере необходимости могут назначаться антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы и нейрометаболическая терапия.
Если бы такое лекарство существовало, то проблема этих заболеваний так остро бы не стояла в обществе. Не создавались бы специальные школы и центры реабилитации, не подключалось бы столько ресурсов, сил и времени на адаптацию таких детей.
Посещайте педагога-дефектолога, детского психолога и специальные центры для развития и адаптации особенных детей, занимайтесь с ребенком дома. Это принесет гораздо больше пользы.
Время создания: 16 Апреля 2017 13:09
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными врачами-консультантами в своем письме, к большому сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете, поскольку по-настоящему качественное и комплексное патопсихологическое обследование, как и психолого-патологическое исследование (клиническое тестирование), которые необходимы для уточнения психического статуса человека и подтверждения наличия у него диагноза (или его опровержения), не проводятся заочно и по переписке на форуме.
В вашем конкретном случае, необходимо только очное обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-психиатром (или врачом психотерапевтом-психиатром), которое поможет специалисту не только изучить ваш настоящий психический статус, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его наличие), а также, подскажет ему дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), напрочь исключив возможные противопоказания или побочные эффекты, на фоне возможной сопутствующей соматической патологии. А для сохранения полной анонимности, Вы можете обратиться к частнопрактикующему специалисту или в частную психиатрическую клинику.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 16 Апреля 2017 14:13
Оценок: 1
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Аутизм с УО - синдром Каннера, аутизм с достаточным интеллектом - синдром Аспергера. Наличие психомоторного возбуждения у аутиста требует медикаментозной коррекции с помощью нейролептиков, а не психотерапии, увы. Подбор индивидуален и иногда требуетсмены 2 -3 препаратов: не дал эффекта сонапакс, пробуйте неулептил. И , главное, определитесь с лечащим врачом. Собирать мнения разных специалистов - не самый лучший способ помочь своему ребенку.
Время создания: 16 Апреля 2017 16:08
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.04.2016
08:49
Анна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 112
18.10.2010
13:43
Алевтина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 70
12.04.2017
15:34
Марина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 23
31.03.2016
07:08
Евгения :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 16
29.06.2022
09:49
Анастасия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 17
20.07.2015
11:44
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 16
15.04.2020
20:25
Сулейманова :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 14
15.03.2020
03:32
Алина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 16
14.06.2017
15:14
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 9
02.11.2010
17:40
Natasha :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 13