СТРАХИ У РЕБЕНКА

№1007766 Страхи у ребенка
Екатерина Жен., 30 лет. Россия Краснодар
Моему ребёнку 5,6 лет.. Ходит в садик с 3 лет, ходит в садик с удовольствием, выполняет различные занятия, иногда от воспитателей есть жалобы на поведение, говорят не слышит их, в садике весёлый, активный, больше играет с девочками. За пределами садика, вводим его на каратэ, и на интеллектуальные занятия, все время выбегает, как будто писать и проверяет сидим ли мы или нет, задавая одни и те же вопросы, ни куда не уйдём, плачет, боится, что его оставят, преподаватели уже жалуются, что это не занятие, а беготня, чтобы мы поговорили, мы и разговаривали и ругались.. Но я уже переживаю, я незнаю как с ним себя вести, стандартные вразы перед занятием, мама ты ни куда не уйдёшь и по несколько раз.. Есть ещё младшая сестренка, она более активная, общительная, весёлая... Муж с рождения ребёнка находится дома, работа такая, мы часто ругались при сыне, даже были такие ситуации, что я собирала вещи и хотела уйти, думаю это тоже спровоцировало страх.. Муж не понимал и не принимал, когда я хотела посюсюкать ребёнка в два, три года, он говорил, что он же мужик, получать по попе от отца начал с двух лет.. Когда я пыталась его защитить, то меня выгонял он из комнаты... К дочери муж более лояльный, стал понимать возраст и она девочка и ей можно все... - это его слова..
Сейчас уже другой вопрос, как убрать все страхи сына, ещё он боится животных..
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev

Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, Вы описываете у ребенка повышенную тревогу. Психологические проблемы и неправильное поведение ребенка часто являются проявлением особенности структуры, воспитания и отношений родителей и в семье.
Здесь нужен семейный или детский психолог. Необходимо понять, что тем самым ребенок хочет донести до Вас. По возможности изменить внутрисемейные сценарии и тактику общения с ребенком.