ТРУДНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ РЕБЕНКА

№1009306 Трудная социализация ребенка
Tanya Жен., 35 лет. Украина Киев
Сыну 5 лет, ходит в садик с 2,7 лет, адаптация ОООЧЕНЬ тяжелая, вот только-только начались улучшения. Ребенок достаточно спокойный и послушный (особенно когда мамы нет), вообще не привык, чтобы в его окружении орали или грубо разговаривали, при желании с ним всегда можно договориться, редкие истерики, не бывает криков без причины, еще он очень ранимый, впечатлительный, не уверенный в себе...
С самого начала в его группе был мальчик который всех кусал, щипал, был и моему сыну тоже перепадало. Он очень сильно его боялся и как мне кажется именно из-за этого адаптация усложнилась. Сын все время сидел на стульчике, боялся лишний раз привлечь внимание и старался подальше держаться от того драчуна, лишь из далека наблюдал как тот обижает других и как его ругают воспитатели. Полгода назад хулигана перевили в другой сад и сын немного раскрепостился, но по прежнему с опаской относится к остальным детям. Сейчас, когда забираю домой, иногда застаю его возле игрушек, что уже является прогрессом. В сад продолжает ходить нехотя и там часто прибывает в подавленном настроении. Не знаю, что точно повлияло, но на сегодняшний день сын растет зажатым, тревожным, безинициативным мальчиком, +категорически отказывается дружить с другими детьми. Никогда не подходит первым, на вопросы сверстников часто отмалчивается или отвечает тихонько. Боится перечить воспитателям из-за этого часто делает то, что не хочет, хотя в присутствии мамы, по своей инициативе, может заговорить с продавцом или милиционером, или другим взрослым человеком.
Подскажите, как растормошить ребенка, чтобы он расслабился и мог спокойно социализироваться?

P.S. Дома сын совершенно другой ребенок, у него есть двоюродный брат на 2 года старше, с которым они с рождения видятся и прекрасно общаются и играют.

Нюансы семьи:
-Я сама никогда не была душой компании, но подруги 1-2 у меня были всегда.
-Папа ребенка работает в другой стране, дома бывает 3 недели, каждые 3-4 месяца.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Таня.
Возможно, Ваш ребенок относится к интровертскому типу. Такие дети активны среди близких людей и в знакомой обстановке. Когда вокруг много людей и на него смотрят - он начинает все делать медленно, может путаться или вообще сбежать домой или к родителям. Интроверты не любят участвовать в общих мероприятиях и делать все вместе. Частенько они плохо переносят пребывание в детсаду и др организациях, вне ближайшего окружения.
Разговаривайте с ребенком, объясняйте: чтобы на него меньше обращали внимания - нужно следовать общей дисциплине. Подробнее о детях-интровертах почитайте в интернете.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev