ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗРЕШИТЬ КОНФЛИКТ МЕЖДУ ДЕТЬМИ.

№1014467 Помогите пожалуйста разрешить конфликт между детьми.
Татьяна Жен., 40 лет. Харьков
Добрый день.
Моему сыну 4,3 года. Он пытается ходить в садик, но часто болеет. Чтоб больше общатся со сверсниками я вожу
его на занятия по английскому языку и на акробатику для малышей.
Он достаточно общительный и контактный ребенок. Все время хочет с кем то подружится.
Как мне кажется особых проблем в общении с другими детьми у него нет. Он со всеми целуется и обнимается. При общении с более младшими детьми приходится следить, а то он иногда может не расчитать силу обьятий :). Конечно дети реагируют по разному, на такой напор дружилюбия. Он по началу расстраивался если от него шарахались,
но потом мы договорились, что дети могу отказаться с ним общатся и ничего страшного здесь нет. И мы идем искать новую «жертву».
Но у нас есть двоюродный брат. Которому сейчас 8 лет, он учится во втором классе. Он с года 80% времени проводит с бабушкой. Родители работают. И всегда, когда я попадала к ним в дом он сидел за компьютером и играл в игры, на мой взгляд не приемлемые для ребенка. (кровавые стрелялки). В возрасте 4-х лет он всех бил. Я видела, как он со злостью лупил бабушку, а она смеялась и делала вид что так и надо.
Я тогда еще подумала, что если мой ребенок будет драться, я буду реагировать по другому.
Какое то время я даже шутила, что один всех бил, а второй заобнимает всех до смерти. Сейчас не до шуток.
В общем мой сын аж трусится за старшим братом. Он готов бегать за ним хвостиком. Я видела как он хотел обнять его, а тот оттолкнул его как прокаженного. В общем я так понимаю, что младший теперь копирует поведение сраршего брата и пытается бить его.
Раз обьятия не прокатили, он пытается привлеч его благосклонность его же способом. Я не психолог, возможно я не правильно понимаю ситуацию.
Старший мне как то сказал что младший самый ужасный брат. Я тогда психанула и говорю: А ты хороший брат? Ты старший и должен защищать его и научить чему то новому, а ты его только колотиш!
Оградить общение полностью не возможно.
И каждый раз когда они в гостях, это превращается в ад для меня. Ходить за ними попятам не всегда возможно. Если они остаются одни все заканчивается тем что младший рыдает.
Я как то сказала отцу старшего, что он опять ударил моего. Предполагая что адекватный родитель должен провести беседу со своим ребенком.
А он мне ответил: Значит было за что! У меня есть непреодалимое желание дать ему в глаз. Но хочется решить проблему цевилизованно.
Всем остальным так же все равно, они считают что «мужики» сами разбирутся. Я не против, но считаю, что для этого у них должны быть хотя бы одинаковые габариты.
Мой муж мне сказал что пока сильно нашего сына никто не бил. Синяков нет. Так что ждать синяки!?
В последний раз я спросила старшего почему он ударил младшего. А тот говорит: Я хотел выйти во двор, а он меня взял за руку и не пускал. Мне было неприятно.
Я опять ппсиханула, и сказала ему: Что мне неприятно, что он дерется и в следующий раз я дам в глаз ему!
Я думаю что здесь моя основная притензия к его родителям. Но там глухой номер. Им все равно!
Подскажите что мне делать? Я истеричка?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
У Вас в семьи одни порядке, там - совершенно другие. Но это не значит, что они неправильные. Это нормальное расхождение взглядов, даже среди родни. Не посещайте мест, где для Вашего ребенка ад. Мамы на то и нужны, чтобы оберегать его от неприятностей. Ходите в гости к родственникам без ребенка.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В чужой монастырь, как известно, не стоит ходить со своим уставом. Стройте свой домострой, в семье брата разберутся сами!