ПОСОРИЛАСЬ С МАМОЙ ПОДРУГИ МОЕЙ ДОЧЕРИ, КАК ЭТО ОБЪЯСНИТЬ?

№1018463 посорилась с мамой подруги моей дочери, как это объяснить?
Диана Жен., 40 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день.
ребенку 4.5. больше 2-х лет тесно общалась с женщиной у которой девочка ровесница моей дочери. Часто встречались (соседи): вместе гуляли, ходили на детские праздники. девочки очень подружились. После небольших разногласий общаться перестали. дочка тоскует, хочет к ним в гости.
подскажите пожалуйста, как объяснить дочери, что, скорее всего, больше общаться не будем и в гости ходить тоже. Я очень переживаю, больно видеть как дочка грустит.

Спасибо.

Диана.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Диана!
Не совсем понятно, поссорились вы, а страдают ваши дети, это как? Может имеет смысл не перекладывать на детей тот груз непонимания, разногласий и вражды, которые появились между вами, взрослыми?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Как есть, так и сказать. Но сказать это нужно на её языке, доступными словами.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Диана.
Ребенок впервые столкнулся с разрывом отношений и грустью по этому поводу. Объясните дочке ситуацию, что вторая девочка не хочет больше общаться и почему. И помогите малышке пережить это расставание и успокоиться.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, нужно объяснить простым и понятным языком, не нужно ребенка считать маленьким и неспособным понять, она все поймет, если честно объяснить.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Диана!
Я бы рекомендовал "спустить всё на тормозах" - "да, мне тоже грустно, что мы с твоей подругой не увидимся - но я говорила с её мамой и они сейчас в отъезде, заняты другими делами".
Постепенно ребёнок забудет, и даже если и будет вспоминать - "да, иногда мы расстаёмся с людьми - но мы можем встретить других".

Всё наладится!

П.Ю.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. можно помириться.