РЕБЕНОК ПЛОХО СЕБЯ ВЕДЕТ, МАМА ЗАЩИЩАЕТ

№1022885 Ребенок плохо себя ведет, мама защищает
Сергей Жен., 7 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
30.07.2018 00:29
Ситуация следующая:
Встречался с девушкой, у неё было до меня 2 брака, от второго брака имеется ребенок (5 лет), со слов матери ребенок в детстве был не управляемый. Когда мы встречались, я игрался с ребенком, ребенок был послушный, все хорошо. Спустя год мы начали совместно жить (ребенку уже 6 лет) вроде ничего не поменялось, но ребенок начал больше баловаться, на замечания от мамы реагировала в основном взглядом исподлобья, я в дальнейшем подключился и начал делать замечания ребенку на плохое поведение, ребенок вроде понял, что плохо себя ведет, но через 5 минут продолжает это делать. Спустя время, девушка от меня забеременела, мы расписались, родился второй ребенок, (первому уже 7 лет), баловство продолжает присутствовать, замечаю что садится на голову. Сейчас ребенок реагирует на замечания так же исподлобья, но появились ко всему этому наглые ответы на замечания, споры, фырканье носом и тот же взгляд исподлобья. Когда я делаю ребенку замечания (часто приходится это делать, мама при этом молчит, редко может поддержать в основном когда я прошу внести свой вклад в процессе беседы) и потом высказывает мне, что я только придираюсь, аргументируя это тем, что я очень часто делаю замечания (приходится делать замечания т.к. мама на многое не реагирует абсолютно) когда мама делает замечания, а ребенок как то ответит нагло, я подключаюсь к диалогу и говорю ребенку мол: ты как разговариваешь!? В общем поддерживаю маму. Но когда я делаю замечания, мама молчит, потом мне высказывает, что я придираюсь к ребенку. Был случай, когда я поясняю ребенку, что она плохо себя ведет и начинаю высказывать, подключилась мама и говорит ребенку: что ты его слушаешь, пойдем с мамой. При ней начинает мне высказывать, что я придираюсь. Я замечаю как ребенок мамой манипулирует очень часто, попытки манипулировать мною также были, но я их на корню пресекал, она это поняла и попытки манипулировать уменьшились в разы. Я замечаю ребенка хитрости, манипуляции, мама мне доказывает обратное, но когда я оказываюсь прав, мама говорит: И ЧТО? ЭТО РЕБЕНОК! Сегодня ребенок просится на руки, я говорю ты уже большая, она начинает плакать, мама подходит, спрашивает что такое, а она отвечает, что он не хочет меня на руки брать, мама мне высказала, что я хуже всех и что ей попадаются одни козлы. Я пояснил, что нет у меня желания брать на руки, она уже большая и ведет себя отвратительно (я не очень люблю сюси-пуси). В общем мама сказала, чтобы я не делал замечания ребенку за плохое поведение, что она все перерастет и не нужно её задалбывать. На сколько она права, как быть в данной ситуации?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Судя по вашему описанию, толковый психолог нужен не только ребенку, но и его маме. А в идеале, была бы квалифицированная консультация (и возможно работа), у специалиста по семейной психотерапии!
Время создания: 30 Июля 2018 12:09
Оценок: 0
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Вы правы, ребенок манипулирует матерью. Нужно стараться доносить это до матери ребенка. Перевоспитать его без поддержки матери невозможно, нужно быть согласованными в воспитании. 
Время создания: 30 Июля 2018 16:58
Оценок: 0
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
У вас в семье нарушена детско-родительская иерархия.
Например, в детском саду отношения Родитель-Ребенок строят однозначно и понятно. Детям нравится дисциплина и четкость позиций. Они нуждаются в руководстве, заботе об их физическом и психическом мире и безопасности. Дома, где ребенку многое позволяется, он пытается сам стать "Родителем" для Вас, навязывая свои порядки и правила.
Восстановите свои позиции, оставайтесь спокойными, но требовательными при его истериках, игнорируйте нежелательное поведение и поощряйте правильное.
Обращение к семейному психологу в разы облегчит Вам эту задачу.
Время создания: 03 Августа 2018 02:27
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.04.2012
13:35
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 13
17.01.2018
17:39
Lena :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 14
03.04.2012
08:28
Наталья :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 12
24.08.2011
11:46
алина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 10
01.02.2012
22:55
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 11
07.11.2018
15:12
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 6
Сообщений: 8
04.10.2014
08:47
Гульшат :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 8
01.03.2018
21:15
касум :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 11
01.09.2012
10:57
оксана :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 8
23.03.2012
21:20
х :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 10