ЕСЛИ РЕБЁНОК ГОВОРИТ ЧТО В САДИКЕ ЕЙ НРАВИТСЯ, ЧТО ЕЁ НЕ ОБИЖАЮТ, НО ИДТИ ТУДА БОЛЬШЕ НЕ ХОЧЕТ...?

№1028770 Если ребёнок говорит что в садике ей нравится, что её не обижают, но идти туда больше не хочет...?
Katerina Жен., 35 лет. USA Sacramento
Здравствуйте. Дочке 4 года, очень живой, веселый и подвижный ребёнок. С самого маленького она всегда была сильно привязана ко мне, мои родственники всегда её называли «мамин хвостик». Она у нас единственный ребёнок и наверное немного избалованная, но вопрос не об этом.
Уже долгое время мы не можем определится с садиком, да и не только с садиком я с любой детской группой. Первый день она всегда встречает радостно, рада что поедет к другим деткам. Когда приезжаю ее забирать, она всегда говорит что ей понравилось и что хочет ещё сюда приезжать. На следующий день она опять собирается туда, но уже чуть меньше радости чем вчера, а вечером когда забираю опять говорит что понравилось и поедет ещё. На трейтий день она уже не хочет туда ехать, но даёт себя уговорить, и не веселая остаётся в садике. Вечером опять говорит что ей было весело, но больше сюда она не хочет приезжать. Ещё через день это горькие слезы и просьбы что «хочу быть с мамой». Когда спрашивают или её там кто то обидел, говорит что нет. И говорит что ей там было весело, но ещё раз туда идти наотрез отказывается. И такое поведение повторяется уже 3-ий детский сад. Все 3 садика очень хорошие, выбирали из самых дорогих в нашем городе. Воспитатели тоже к ней хорошо относятся, но что то ей нравится, если она больше не хочет туда идти. Как понять, почему она так себя ведёт или чего она боится? Заставлять ее туда ходит не могу, я хочу чтоб ей это в радость было.... Подскажите как быть?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Приучайте ребенка понимать разницу, между понятиями хочу и надо, и тогда она изменит тактику своего поведения, поняв что вы не поддаетесь на ее уловки. А пока вы будете позволять вами манипулировать, ребенок так и будет поступать впредь!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Катерина.
Это нормальная реакция почти всех детей. Некий переходный период между расставанием с мамой и вхождением в режимное учреждение. Похожие реакции бывают когда ребенку нужно собирать игрушки и ложиться спать или остановить интересный мультик и заняться каким-то делом.
Постарайтесь скрасить данный промежуток времени, отдав при расставании что-то из своих личных вещей, пообещав нечто приятное после посещения детсада, просто развлекая и смеша ребенка.