У ДОЧЕРИ СТРАННАЯ ПОДРУГА

№1049271 У дочери странная подруга
Светлана Жен., 36 лет. Челябинск
Здравствуйте!Моей дочери 7 лет. У нее есть подруга 8 лет,с которой они дружат год. Ходят в один класс,сидят за одной партой. Подруга дочери спокойная,слушается свою маму,в разговоре общительная. Моя дочь активная,общительная,любит играть в компании детей в командные игры:мяч,прятки и т.п. Меня слушается,но обязательно поспорит на мои требования,любит высказать свое мнение,но в целом проблем у меня с ней нет,по дому помогает,добрая,высокая склонность к эмпатии у нее. Проблема в следующем:когда дочь гуляет с подругой вдвоем,все хорошо,играют дружно.Но как только появляется кто-то третий,неважно девочка или мальчик,подруга сразу перестает играть с моей дочерью и уходит играть с другим ребенком. Дочь пытается играть с ними,но начинаются перешептывания и молчание. Типа тихой войны что-то,такое молчаливое игнорирование.Дочка первое время плакала,не могла сдержаться,на ситуацию это никак не влияло,подруга к ней подходила не надолго,потому что я спрашивала,в чем дело,и снова продолжала ее игнорировать и играть не с ней.В итоге я обьяснила дочери,что эту девочку не надо считать подругой,она ведет себя плохо. Что не нужно показывать свое расстройство,нужно играть с другими девочками и быть максимально равнодушной к такой подруге.Дочь говорит,что ей все равно хочется играть с подругой. Я посоветовала относится к ней просто как к знакомой,не ждать от нее ничего и знать,что в любой момент она может перестать играть,как только появится еще кто-то из детей. Дочь согласилась и на следующей прогулке,когда наступила подобная ситуация,не стала плакать и ушла играть с другими девочками. Подруга играла с общим одноклассником,перешептывалась с ним по поводу моей дочери, и как только дочь ушла,им стало откровенно скучно. В общем,подруга попыталась вклиниться в игру и перетянуть на свою сторону девочку,с которой играла моя дочь. В этот момент она стала игнорировать и одноклассника,который был обижен,что теперь он тоже оказался третьим лишним. Подскажите,правильно ли я посоветовала моей дочери?Она призналась,что ей легче стало,когда она последовала моему совету и переключилась на игру с другими девочками. На мой характер я бы предпочла,чтобы дочь не общалась с такой подругой,но понимаю,что такое мое решение может не подействовать.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана! Да, Вы дали верный совет.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы поступили совершенно верно и дальновидно!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Если дочери стало легче, то Вы поступили верно. Хорошо бы, конечно, если у Вашей девочки появятся НАСТОЯЩИЕ друзья. Чтобы еще научиться общаться открыто, доверительно и без манипуляций. У подруги явно деструктивное поведение. Не стоит особо поддерживать такую игру.