СЛЁЗЫ В ШКОЛЕ.

№1056037 Слёзы в школе.
Юлия Жен., 37 лет. Россия Новосибирск
Добрый день. Подскажите, что делать. Дочь учится во 2 классе. Каждое утро просыпается, с хорошим настроением идёт в школу, но как только нужно заходить в класс начинает плакать. Интересовалась о причинах. Каждый раз разные: не выспалась, не хочу с тобой расставаться, ит.д. Иногда просто говорит не знаю. В сад тоже ходили со слезами и болели постоянно. В последние пол года забрали, чтобы перед школой маленько успокоилась. Когда пошли в школу, то отправили на спортивные танцы.( проблему с болезнями почти решили). Причём в первом классе ходила более менее нормально, но иногда тоже были слёзы. Во 2-м классе стали ставить оценки. Появился страх ошибиться. Объясняли ей, что какие бы оценки она не получила мы ее очень любим. Что любую оценку можно исправить. Но все равно слёзы продолжаются. Со школы всегда идёт с хорошим настроением.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вашей девочке может быть тяжело свыкнуться с новой обстановкой, с новыми требованиями. Это не патология, а характерологические черты, особенность характера. С дочкой необходимо разговаривать, объяснять, что всё нормально и т.п. Можно попоить успокоительными травами-чаями. Следить за режимом дня - вовремя укладывать спать. Девочка должна постоянно чувствовать поддержку со стороны родителей!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это невротические реакции, ситуационно обусловленные. Опасение плохой оценки - вызывают такие эмоции. Вы должны терпеливо объяснять ей, что не оценка важна, а знание. Может помочь работа с ребёнком - детского психолога.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Вы описываете особенности характера и раннего воспитания девочки в семье. Возможно отношение в дошкольном возрасте строилось на принципах оценки поведения. Нужна семейная психологическая работа, чтобы поменять стратегии поведения в семье.