МЛАДЕНЕЦ НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТ ДЕЛАТЬ

№108653 Младенец ничего не хочет делать
Игорь Муж., 35 лет. Украина Керчь
У нас проблема. Мой ребенок (мальчик, 1 год 7 месяцев) АБСОЛЮТНО ничего не хочет
делать самостоятельно, ничем увлечь его нельзя. Он смеется, дергает ногами, агукает
когда он на руках и мы с ним играем, щекочим, покусываем. Погремушки нравятся,
вызывают смех и интерес, но только если они в чужих руках. Реакция на чужой смех
хорошая, нравится, когда с ним разговаривают, хвалят, различает по телефону голоса
родственников, смеется. К чужим голосам безразличен. Если дать ему игрушку в руку
то он либо убирает руку за спину либо разжимает пальцы. Массажист наш говорит, что
он все может, но ничего не хочет. Он даже ходил (правда за руку), но самостоятельно.
Сейчас даже ползти не хочет. Лежит, плачет, дергает себя за волосы или за ухо, чтобы
был стимул плакать, ползет уже в крайнем случае, от противного (например, чтобы
доползти и выкинуть раздражающую музыкальную игрушку, которая его убаюкивает).
Внимания ему уделяем черезмерно (постоянно на руках, спит на мне даже ночью, ест
очень плохо). Подскажите, пожалуйста, как можно вызвать у него интерес, стимул
что-либо делать, развиваться?
Прямая специальность
Александр Юрьевич Панасюк. профессор кафедры, доктор психологических наук
профессор кафедры, доктор психологических наук
Уважаемый Игорь, Ваш сын - по тому, как Вы подробно описали его реакции - развит совершенно нормально. Не зацикливайтесь. Всё идет хорошо (по тому, как Вы описываете его действия).

С уваженим, проф. А. Панасюк

P.S. А если Вы захотите его подробно протестировать на его развитие (и тестировать неоднократно до 3-х лет - это самый важный период развития), то попросите меня, чтобы я Вам выслал тест (с которым Вы справитесь) - напишите мне по 08-11-40@mail.ru и зайдите на мой сайт www.pan-alex-u.ru

С уважением, проф. А. Панасюк