ДЕЛАТЬ УРОКИ ВМЕСТЕ ПЛОХО ?

№1089462 Делать уроки вместе плохо ?
Наталия Жен., 33 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Очень интересует мнение специалиста.
Недавно услышала такую фразу: « делать с ребёнком уроки нельзя. Это вам любой психолог скажет».
Как же не делать уроки с ребёнком, если например , он не понимает ..... если потом в школе ( на собственном опыте, который помню) учителя ругаются за неправильно или не сделанное домашнее задание и говорят, что попросили бы родителей.
Какой может опыт и чувство ответственности принести ребёнку, что его пристыдят и поставят двойку. Но зато ребёнок сам сделал . Мой опыт говорит обратное .
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, задача родителей научить ребёнка самостоятельности, в том числе и делать уроки. Помощь с уроками должна быть в разумных пределах, одно дело помогать первокласснику, а другое дело - делать вместе уроки до окончания школы...
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
В странах с нормальными системами обучения - в той же Америке - "проблема обучения - это проблема школы" и школа наоборот требует чтобы родители не делали за ребёнка.
А "наша" школьная система (и детсад тоже) устроены так что "в школе вам расскажут - а разбирайться нужно родителям".
К сожалению - это та реальность в которой мы живём, "зато крымнаша", так сказать - "россияне свой выбор сделали" (вот уже более 20 лет и  просвета не видать).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Помогать ребёнку можно и нужно. Но это не должно стать системой, чтобы ребёнок не привык чуть что бежать к родителям. Он должен учиться самостоятельно решать свои проблемы.