СРЫВАЮСЬ НА СТАРШЕГО РЕБЕНКА!

№111352 Срываюсь на старшего ребенка!
Лика Жен., 25 лет. Россия Кропоткин
Знаю, что вы скажете, вы не помогаете таким как я, но все же прошу - Пожалуйста, помогите! Не знаю что со мной творится! У меня двое деток, 3 месяца и почти 3 года. Когда забеременела вторым ребенком стала чувствовать непонятное раздражение к первому (до беременности мы были на ГВ и чувствовалась более тесная связь с ребенком, как мне кажется). До этого всегда была с ним ласковой, старалась даже голос не повышать, малыш тоже рос очень спокойным (именно не пассивным, а спокойным, т.е. не было истерик, буйства и т.п., а вообще активный любознательный мальчик) а тут меня как-будто подменили((( Да, я знаю, беременность, гормоны, но это не оправдание. Я могла нашлепать ребенка за всякую ерунду, за то что залез куда-то, не послушался и т.д. Могла даже ударить по щеке и разбить губу!Конечно не специально, но это ужасно! Хотя я понимала, что это РЕБЕНОК, который просто ведет себя как ребенок и все! Когда малыш пошел в садик (адаптировался быстро, ходит и сейчас с удовольствием) стало легче, я успевала соскучится по нему, и вечером держала себя в руках. Еще стала работать, это тоже отвлекало. Хотя уже начались истерики, стал плаксивым, раздражительным, если только что-то запрещаешь сразу в слезы. Работала почти до 9-го месяца. Сейчас я дома со вторым ребенком, старший в садике. Конечно старший ревнует немного к младщему, но вообще "лялю" любит, все время стремится обнять/поцеловать. Сразу скажу муж мне помогает, но малышом долго заниматься не может, т.к. он часто просит грудь, и у меня на ручках чувствует себя комфортней. А старший с папой конечно играет-занимается, но больше хочет ко мне, и в эти моменты может что-то вытворить. Например 2 дня назад звал меня играть, а я малыша переодевала. Сказала "Подожди немного", а он в малыша книжкой запустил, хорошо я успела перехватить. Тогда он подскочил и треснул малыша по лицу, я не успела среагировать, и не сдержав себя тоже по щеке его ударила. Потом помирилась с сыночком и попросила прощения, и объяснила конечно что он был не прав в отношении ляли, что маленьких обижать нельзя. А вчера то же самое повторилось - он малыша по щеке (опять я дурочка не уследила), а я его. Вобщем в выходные прям наказание какое-то, после садика по вечерам еще более-менее спокойно все. Так вот вчера вечером я укладываю малышей спать, кормлю младшего грудью, а старший вдруг ни с того ни с сего как запустил книжкой опять. Хорошо мне по лицу попал, а не малышу! Я (знаю что так нельзя!!!) опять не сдержалась и бросила книжку в обратку. Конечно, я не хотела, чтоб так получилось!!! Даже не думала попаду-не попаду, просто от злости книжку швырнула! Книжка была маленькая, но картонная и с волнистыми краями. Попала сыночку в лоб, итог - огромная шишка и две ссадины до крови! Просто руки готова себе оторвать! Как я могла такому малышу сделать так больно. Потом долго его успокаивала, попросила прощения, а он все повторял "Больно, больно мамочка", так и стоит в ушах, а муж в сердцах сказал, что я ненормальная, ну и еще много чего. А утром сынок сказал, что мама плохая. Я спрашиваю: "Ты не любишь маму", а он "Люблю, но мама плохая". Не знаю что делать, откуда берется такая вспыльчивость и злость на такого кроху. Я постоянно испытываю чувство вины, думаю что я плохая мать, просто жить не хочется, как вспомню все свои ужасные поступки. Не знаю что мне делать, я ведь очень люблю своих малышей.
Прямая специальность
Александр Юрьевич Панасюк. профессор кафедры, доктор психологических наук
профессор кафедры, доктор психологических наук
Уважаемая Лика! Вам нужен врач (нервы - ни к черту!) - лучше - психотерапевт, в крайнем случае - невропатолог, на худой конец - психиатр - но обязательно! Немедленно!

С уважением, проф. А. Панасюк 08-11-40@mail.ru? www.pan-alex-u.ru