БОЯЗНЬ ТЕМНОТЫ

№171673 Боязнь темноты
Людмила Жен., 5 лет. Россия Коломна
Здравствуйте, моей дочери 5 лет, она очень боится темноты, никогда никаких наказаний к ней не применялось. Растёт в любви и понимании, послушна, стеснительна, скромна. Зимой утром темно, но нужно идти в детский сад, после кружка в 19.00 тоже. Если проснулась ночью, то долго не может уснуть, говорит, что боится. На вопрос кого или чего отвечает, что не знает.Единственный испуг был в 2 года, когда попугай сел ей на голову. До сих боится взлетающей птицы. Что делать?
Прямая специальность
Светлана. Специальный психолог
Специальный психолог
Здравствуйте! Существует множество техник по борьбе с детскими страхами! Как вариант устранения проблемы может быть - сказкотерапия. Например сказка "Мышонок и темнота" http://www.karapuz.kz/pages_out.php?cid=94 Или можете вмести сочинить страшную сказку про темноту, с ХОРОШИМ концом
Не волнуйтесь! Детские страхи - это скорее норма, чем патология, как раз в возрасте 3-5 лет дети чаще всего боятся темноты. Поменьше смотрите теливизор, там слишком много агрессии